Уголовное право
Возможно лии после какой инстанции можно подавать жалобу в ЕСПЧ?
Подал заявление о преступлении (ст 159 УК) пять лет назад, было более 10 незаконных отказов в возбуждении у/д, затем незаконные отказы в удовлетворении ходатайств, незаконные приостановления следствия по у/д и т. д. (до сих пор) Суд оценил мне моральный вред аж 1000 р! Апелляция без изменений, смеюсь и плакаю блин. Итак, вопрос (см. заголовок), и что нибудь нарушено в отношении меня из этой Конвенции по правам человека в данной ситуации? (И как узнать приемлема или нет) Спасибо, Виктор.
И так по порядку. Для начала следуетет понять, ряд вещей. ЕСПЧ может принять вашу жалобу в случаях, если было нарушено Ваше конвенционное право ( в вашем случае право на справедливое судебное разбирательство). А теперь: Должны быть исчерпаны все способы внутригосударственной защиты. А значит, что по вашему делу нет иных возможностей оспаривать решение, то есть пройдены все судебные инстанции, включая надзор. Если пройдены, то следующий пункт - сколько времени прошло с того момента. Срок для подачи жалобы в ЕСПЧ равен 6 месяцам с момента исчерпания внутригосударственных средств. И главное - понесли ли вы значительный ущерб (объективно) от нарушения данного права. Если хотя бы данные критерии пройдены, то конечно можно попытаться
Эвелина Ева
Господи благослови Вас за содержательный ответ, спасибо доброму человеку, ! И извиняюсь за тупость: так суда-то по у/д не было (только к Минфину о компенсации мор. вреда), это (решение по моральному вреду) и оспаривать в надзоре, а потом в ЕСПЧ?
начните с чтения документов и примеров europeancourt.org
подача жалобы по цене примерно 150 рублей (заказное письмо в еспч, страсбург), так что пишите, имеете право
Эвелина Ева
Хотелось бы быть уверенным в небесполезности сего действия и для этого соблюсти всяко-разные бюрократские критерии, о которых я имею смутное представление. А что я имею право иметь право это я и так знаю, но все равно спасибо за отклик
Читайте название СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА! Тоесть там разбираются претензии гр-ки Гевко к РФ! Это должно быть выражено в нарушении Ваших прав, тоесть, например, это когда в камере СИЗО у Вас было менее 4 кв м на 1 человека или Вам было отказано в праве на защиту ...Тоесть ЕСПЧ не задаётся вопросом виновен или нет - ему важно нарушены были Ваши права во время следствия или суда. Далее - так как дело ведётся против РФ то естественно что со стороны РФ ответ на Ваш иск будет готовится лучшими юристами РФ и поэтому Вам надо подготовить железобетонный иск чтобы они его не развалили. Это можно сделать наняв для составления иска прекрасных адвокатов, что минимально составит для Вас здесь около 100 тыс руб. + переводы у имеющих лицензию и правильно написать жалобу в ЕСПЧ . И к томуже этот суд, как и наш КС РФ, сначала рассматривает соответствует ли жалоба статусу ЕСПЧ и может просто не принять жалобу к рассмотрению. Так что подумайте сначала готовы ли Вы заплатить более 100 тыс руб чтобы подать жалобу в ЕСПЧ, которая может быть отклонена без рассмотрения - Европа это не РФ!
Согласно положениям Статьи 35 § 1 Конвенции Суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты, и не позднее шести месяцев после принятия окончательного решения. Суд не сможет принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости.