Уголовное право
Какая статья УПК (какой закон) исключает возможность привлечения лица к ответственности...
....в связи с отсутствием (ненаступлением/устранением) того или иного ущерба (материального/морального и т. д. и т. п.)?
2.1.4. Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела:
Закон содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу, а значит, и его возбуждение. К ним относятся обстоятельства, указанные в ст. 5 УПК, а именно:
Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 5 УПК) означает, что действие или бездействие, о котором идет речь в представленных материалах, не имело места в действительности.
Так, в сообщении утверждалось об умышленном лишении жизни какого-то лица. Между тем при проверке было установлено, что смерть наступила в результате длительного тяжелого заболевания или явилась следствием несчастного случая в результате неосторожного поведения самого потерпевшего.
Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 5 УПК) означает, что в совершенном деянии нет признаков преступления или состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
Например, дело не может быть возбуждено в случае, когда преступность и наказуемость деяния были устранены уголовным законом, вступившим в силу после совершения этого деяния или, например, когда лицо совершило административное правонарушение.
Истечение сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 5 УПК) по конкретным преступлениям указано в ст. 78 УК. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия и суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной.
Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. По таким делам уголовное дело возбуждается в обязательном порядке.
К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности не применяются.
↓
http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-5/109.htm

↓

глава 11 УК РФ... в связи с отсутствием "и т. д. и т. п." - такого нет
Максим Федотов
И в какой же статье гл. 11 говорится о том, что меня интересует?... Я что-то ничего подобного не нашёл :-(
Ищи в УК.. и т. д. и т. п. -несовершенолетие, болезни, истечения сроков давности и т. д.
УПК-относится к исполнительной власти..
Смотри Уголовный кодекс, а не Уголовно Исполнительный