Уголовное право

Как это все замять

Добрый вечер, у меня такая ситуация праздновали рождество и подрались с родственником три раза на третий раз я не выдержал и позвонил в 02 не что бы его привлекли, а что бы успокоили. Мне дали направление на экспертизу, я пришел в полицию и сказал что проходить и писать ничего не буду, а участковый заставляет меня это сделать и говорит потом напишите на примирение. Как мне поступить? если будет экспертиза то будет и суд. Если я ни куда не пойду чем мне это грозит? и как это все прекратить на начальном уровне?
объяснение это все ерунда. если не хотите то и не надо. побои не снимайте и даже не ходите. примирится потом у вас не получится. это делается только в суде. а до этого вам придется побегать по отделению полиции а потом и по суду. в данном случае нет заявления - нет дела.
Анвар Едыгенов
Лучший ответ
А у Вас не осталось выбора. Извечный вопрос: Что делать? Стоило решать до того, как вызвали полицию. А сейчас раз начали доводите до конца. Или крайним будете Вы.
Fu-Ck- -Yea
Адина Нуржанова Ну по другому решить не получилось бы, было бы только хуже. А что грозит мне если я не пойду на экспертизу и просто дождусь повестку, а потом приду и напишу что притензий не имею к нему
Участковому нужен план! Договариваешся ч ним так: ты сразу пишешь заявы на возбуждение и примирение, а он после возбуждения пишет прекращение по примирению сторон. И больше ментов для успокоения не вызывай- у них успокоители резиновые, а не таблеточный ввлидол.
Андрей Павлов
Все зависит от того какие у Вас повреждения, если это обычные побои или легкий вред здоровью, то без Вашего заявления никто дело не возбудит (ст. 20 УПК) и заставлять его писать не имеют права. Если будет возбуждено уголовное делои потом оно будет прекращено за примирением то во всех базах у Вашего родственника будет висеть привлечение к уголовной ответственности, что совесем нехорошо ни для него, ни для детей его, и вообще. Если же Вам причинен средний или тяжкий вред здоровью, то возбуждения уголовного дела не избежать.