Уголовное право

если совершено преступления и человека допрашивают могут ли его отпустить домой?

могут отпустить а могут и нет. все зависит от ситуации и от принятого следователем или дознавателем решения. которое они оформляют в письменном виде (например подписка о невыезде, арест по 91).
Нурбол Джамашев
Лучший ответ
ДАЖЕ ЕСЛИ ВИНОВЕН, МОГУТ ОТПУСТИТЬ, НАПРИМЕР, ПОД ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ. нЕПОНЯТНО, ЧТО ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ. уЖ ВОПРОС НАДО КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ.
В уголовно-процессуальном праве, есть такое понятие, как меры пресечения. Это принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. К этим мерам относятся: подписка о невыезде и надлежащем поведении; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу.
У моего знакомого заболел ребенок. Он пошел ночью в аптеку его по пути менты скрутили. Телефон забрали и ничего слышать не хотели. Оказалось у какой-то курицы отжали мобилу и привели его на опознание и еще человек 5 выдернутых с улицы. Когда менты у лохушки спросили "он?", она ответила - "вроде похож". В общем забыла мозги с собой взять из дому. Так парня продержали в участке до утра и ни кого не волнует что там у тебя с ребенком! Вот вам реалии жизни