Немного непонятен вопрос, но суд может назначить судебную экспертизу. ст. 283 УПК РФ.
Может принять решение о вызове эксперта, проводившего экспертное исследование на стадии предварительного расследования, в суд для его последующего допроса о чем прямо указывается в ст. 282 УПК РФ.
Экспертиза, назначаемая судом в ходе судебного разбирательства, распадается на два этапа. Первый этап - это изучение экспертом материалов уголовного дела, относящихся к экспертному исследованию, Второй этап связан непосредственно с проведением исследования на основе специальных познаний и формулированием выводов. Чаще всего экспертиза, назначаемая в суде, проводится экспертом на своем рабочем месте в экспертном или ином учреждении.
Это интересовало?
Уголовное право
Должен ли суд, осуществляя правосудие по уголовным делам, использовать криминалистические средства и приемы?
Алексей Ушанин
Да
Алексей Ушанин
А вообще субъектом криминалистики будет являться судья?
только не применять (суд не совершает дейстаий, ему не вмененных в полномочия)
Не должен.
подберите пример
какие например?
МОЖЕТ, поскольку законность, обоснованность, справедливость решений последних "зависит не только от точного исполнения судом и участниками судебного разбирательства процессуального закона (хотя это - первейшее, необходимое, элементарное условие правосудия), но также и от целесообразного, умелого использования приемов и методов, разрабатываемых криминалистикой
Вроде правосудием занимается адвокат, а в суде доказывают твою вину. без адвоката на тебя все насрать
На практике существуют случаи необективной экспертизы, назначаемой судом. В таком случае необходимо самостоятельно провести независимую экспертизу.
Наш телефон 8 (343) 36 110 78.
Сайт Уральского Центра промышленного контроля http://ucpk-apatit.ru/
ООО УЦПК «Апатит»
Екатеринбург, ул. Комсомольская 78, 467
Телефон 8 343 36 110 78
Наш телефон 8 (343) 36 110 78.
ООО УЦПК «Апатит»
Екатеринбург, ул. Комсомольская 78, 467
Телефон 8 343 36 110 78