Уголовное право

Где находится осужденный перед подачей кассационной жалобы?

Прошла первая апелляция - не успешно, ждем приговор. Этап 23, а 24 зачитают полностью приговор, но он уже вступил в силу. Могут ли отправить человека 23, если окончательный приговор из суда еще не пришел? Если подавать в верховный суд кассационную жалобу, где ее придется ожидать - на этапе или в том месте где человек сейчас?
Дина *
то значит первая апелляция. Она и есть единственная. До возврата уголовного дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции на этап не отправят. Кассацию ожидать придется уже в ИК (Исправительной колонии).
Татьяна Джалалян
Лучший ответ
Обращение приговора к исполнению осуществляется тем судом, который постановил приговор. Если суд кассационной инстанции оставил приговор в силе или внёс в него изменения, он направляет приговор в суд первой инстанции в течение 7 дней. Суд первой инстанции имеет 3 дня для обращения приговора к исполнению независимо от того, не обжаловался он (тогда 3дня после истечения 10 дней на обжалование) или обжаловался и вернулся из кассационной инстанции для исполнения.

Если для обращения приговора к исполнению даётся 3 суток, то постановление и определение обращаются к исполнению немедленно. Кассационное определение вступает в законную силу с момента вынесения.

Процедура обращения приговора к исполнению. Суд должен направить копию обвинительного приговора в тот орган, на который возложено исполнение наказания – ст. 393 УПК. Эти органы будут непосредственно исполнять приговор. Суд непосредственно обращает к исполнению такое наказание как штраф. Лицу предлагается добровольно в месячный срок внести данную сумму, если лицо это сделало – приговор считается исполненным, если нет – тогда суд направит документы приставу-исполнителю.

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.
В СИЗо сидит
могут уже отправить в колонию, а обжаловать будут по видеосвязи