Уголовное право

Хочу купить нож и носить в кобуре с собой для самообороны. Есть ли какие-либо преткновения в УК РФ?

Оксана Доценко
ук рф не запрещает тебе носить нож, но в случае применения ты должен отдавать себе отчет в том что скорее всего твои действия будут расценены как превышение норма самообороны (если конечно нападавший не успел обозначить свои намерения). в любом случае я ношу с той же целью и пусть меня лучше судят двенадцать человек, чем несут шестеро.
Сымбат Нурмамедова
Лучший ответ
еще какие - незаконное владение оружием
Станислав Заритовский Ну а конкретно, какие?
Можно носить. Проблемы обычно возникают после применения
только административка 20.8 ч 4
канеш носи
Асель Искакова
носи и не показывай никому
Алёна Сухова
Можно.
Но нужно ли...
Удачи и берегите себя и своих близких.
У нас считалось, что ходить с ножом трусость и пижонство. Ты же не будешь его применять? Правда, обстоятельства бывают разные. Бывает, что лучше применить. Убить и без ножа можно. Можно понести за это ответственность, зато живой и не инвалид.
Нож носят в НОЖНАХ. И что вы собираетесь с холодным оружием для самообороны делать? Статью себе зарабатывать? Против ножа есть замечательное оружие-кирпич например.... Не занимайтесь ерундой, лучше в секцию запишитесь-карате, самбо или т. п.
Чурабек Шарипов А если я складной нож ношу в ЧЕХЛЕ от обоймы к ПММ - это плохо? И кто говорил про ХО? ХО ему просто не продадут.
Носи, что угодно. Хоть ножи, хоть ложки, хоть вилки. Главное, чтобы это не было холодным оружием.
Серж Салих
В кобуре лучше носить пистолет. А нож - в ножнах (фикс) или чехле (фолдер). Если есть клипса, фолдер можно и просто на карман повесить, только вот у некоторых материал рукояти штаны портит... Про УК РФ Олег и Слава правильно сказали.
купи шпагу, шляпу и коня... мушкетера застрелить прикольней...
Это давно административка, и то если экспертиза признает ХО
Главное, чтобы нож не подпадал под категорию холодного оружия, т. к. в этом случае вы можете быть привлечены к административной ответственности.
Что касается уголовной ответственности, то вам следует четко знать законные основания применения ножа - только для самообороны, когда вашей жизни и здоровью угрожает реальная опасность и только в пределах, необходимых для предотвращения такой угрозы. Очень часто не удается соблюсти грань между самообороной и умышленным причинением телесных повреждений. Поэтому советую почитать на эту тему Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".
Тоже искал нож хороший не китайский а хороший из порошковой стали такой что бы не стыдно было показать его знакомым. На рыбалке колбасу порезать))) Вообще хороший нож стойт дорого не 3 копейки, я нашел его здесь: zlatpodarki.ru/
Р С
Маржангуль Есжанова Дрянь вы нашли гражданин.
Носить то можно, но вот махать перед глазами у остальных нельзя. Нож - это оружие и его необходимо использовать в крайней необходимости.
Маржангуль Есжанова Дура блин, с каких пор нож оружие? К тебя на кухне что тоже оружие? Может тебя посадить надо за хранение, лет на 5? Головой думать надо.
можно меня поймали скрутили я кое кк убежал отняли нож и в суд отали нож и дали в подарок бумажку ино листок + штраф 1000 руб то что якобы напугал людей и от ментов убегал
Оксана Доценко а что за ино-листок?