За такие словечки нет ответственности существенной, но $ можно получить.
=================================
Есть статейка, но она вас не защищает особо никак:
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
+
Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Уголовное право
Вопрос коллектора "Не боитесь, что дети могут не дойти из школы домой?" является угрозой?
Маргарита Григоренко
Спасибо
Записывайте разговоры и в полицию.
Да, это угроза. Нужно записывать все на диктофон. Но врядли вам это что-то даст. Поищите в ютюб про борзость банка русский стандарт. Там коллекторша вообще говорила: бери нож и реж своего старшег7о сына. Ты понял меня? Потом зарежь младшего, потом жену. Если ты сейчас этого не сделаешь, с завтрашнего дня тебя ждет сущий ад. И чООООО? А ничо. мужик в прокуратуру с этой записью. Ее пожурили и сказали ласково: ну низзя такое говорить, больше так не делай.
Нет. Это вопрос. А вообще странно, что имея детей и получая такие вопросы, вы не отдаете долги.
Маргарита Григоренко
А кто вам сказал, что у меня есть долги?
Таня Искра
А нет денег! С работы сократили человека, убрали, уволили. И где брать деньги? Когда человек брал кредит, все было нормально, стабильно. Ни кто и ничего не подозревал. А через пол года бах и все. Ну нет денег. А детей имеем, да. Моя приятельница в поселке красноярского края живет. Работы ну нету для нее. НЕТ! на руках годовалый ребенок и муж с заработком в 11 тыс руб. В Красноярске цены нормальные при заработке в 30-35 тыщ. Их поселок в 500км от города и цены жуть на сколько больше. В огромные разы. Так как везут, деньги на бензин, за машины износ, водиле заработок, аренда склада на котором продукты хранили и т. д. Года 3 они ТВОРОГ НЕ ПОКУПАЮТ. НЕ ПО КАРМАНУ! И как выжить то? Кредиты не берут, нет. Но вот мало ли что у этого человека случилось что взял кредит? И это угроза, а не вопрос!