Уголовное право

По какой причине дети до 14 освобождаются от уголовной ответственности?

типа еще совсем дети.
Наталья Каменская
Лучший ответ
Ирина Шерникова Типа? Но они же делают это осознанно понимая что будет
По причине порока воли.
Еще не развит мозг, нет зрелости. Не понимают значения своих действий, не осознают их последствий.
Уголовное наказание в данном случае не достигнет цели, они просто не поймут, за что и почему, не сделают выводов, не скорректируют свое поведение.
Так что - по причине бесполезности. А вот причиненный материальный ущерб будут компенсировать их законные представители.
Юра Яковенко
Ирина Шерникова Смотрели шоу "Мужское. Женское" где 12 летняя подожгла "бича" (По её словам) и он умер через два дня? Она сказала что осознавал свои действия и что могло быть. Или это по вашему мнению можно списать на десткую шалость? Если не смотрели, то обязательно посмотрите.
потому что так в УК написано
Дмитрий Павлов
Ирина Шерникова Гениально....
не подлежат
Это слишком жестоко.
Kristina Sargsyan
Ирина Шерникова Смотрели "Мжуское. Женское" где девочка подожгла "бича" (По её словам) и он умер через 2 дня. Ей 12 лет, её спрашивали, осознавала ли она что делала, она сказала да...
Если уменьшить возраст уголовной ответственности то мы не сможем добиться исправительного характера наказания . да и справедливости наказания. Вы посмотрите : нередко не то что в малолктке, но и в общем режиме можно услышать от тех кому уже 18 исполнилось что, мол, мы этому чушку ничего не сделали, всего то один раз нтглй пнули, а мну по 111-й на 4 года закрыли. А теперь скажите сможет ли ребёнок в 12 лет воспринимать суд как справедливый карающий орган. А насчёт исправления ...Скажите что будет если в 22 года молодой парень отсидит почти половину своей жизни, сможет ли он после этого адекватно реагировать на мир?! Давайте тогда уж начнём сажать семилеток только что из детского садика поступивших и лет на 7 его посадим и что???
Лелик Шаров
Ирина Шерникова Вы приводите другие примеры. Тогда посмотрите шоу "мужское. женское" где 12 летняя девочка осознанно (По её словам) подожгла "бича" (Её лексикон) и он умер через два дня...
Ну должны ведь родители отвечать за своих чад хоть какое то время
Lizzy Moon
Ирина Шерникова Я думаю что уже в 12 или хотя бы 13 лет чадо должно быть самостоятельным а то сидят потом под крылом родителя до 40 лет
К ним тоже применяются меры (отправление с спец. школу или центр временного содержания для малолетних)
Юлия Зикранец
Ирина Шерникова Не для всех