Уголовное право

Что подразумевается под взяткой?

Пример: Я прихожу в военкомат и спрашиваю сколько будет стоит откосить от армии это взятничество? каким образом можно давать взятки но не нарушать закон?
Корзина с колбасой.
Татьяна Федорова
Лучший ответ
Kuvvat Y стоимостью до 3 тыр ))
Это не взяточничество. Но вот тебе ответят "приноси полтос завтра" и когда повяжут при попытке вручить, тогда будет взятка.
Kuvvat Y
Александр Бушилкин Пожалуйста ответьте, почему в первом случае не взятничество? а что тогда?
Валентина Пак дача взятки - тоже преступление...
Валентина Пак Измени УК РФ!
УК РФ, Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными
подобное практикуется с юрлицами, предпринимателями.. вполне официально оформляют в виде добровольных пожертвований в какой то фонд находящийся под контролем определенных должностных лиц, потом из фонда выводят. взаме получают некие поблажки.. а отказал- будут прессовать вплоть до ликвидации предприятия (хотя это наверно ближе к рекету а не взяткам..)
Виктор Ян
Валентина Пак 2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -
Измени УК РФ!
УК РФ, Статья 291. Дача взятки
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)
Ирина Голубева
Ирина Голубева 2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -
По нормам Уголовного кодекса, под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг, за совершение оговорённых действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Совершаемое за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительства или попустительства по службе, а также в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.

В указанной вами ситуации была шутка, а не взятки. Но, лучше так не шутить, поскольку за покушение на преступление тоже может наступить ответственность.
Покушение на взятку