Уголовное право

Одинаковая ли уголовная ответственность у мужчин и женщин?

Если, допустим, мужчина и женщина совершили одно и то же преступление, то наказание будет одинаковое?
Уголовная ответственность как для мужчин так и для женщин у нас в РФ одинаковая. А вот наказания за уголовные преступления разнятся. В частности в отношении женщин выносятся более мягкие приговоры (к женщинам суды и другие правоохранительные органы относятся более лояльно чем к мужчинам - это на уровне чувств и эмоций происходит). У нас в РФ ведь нет прецедентного права, где за аналогичное преступление дают одинаковые сроки. Порой когда мужчин судят за одно и тоже преступление - ориентируясь на чувства и эмоции - дают разные наказания. На законодательном уровне - не применяют к женщинам пожизненного лишения свободы, смертной казни, не применяют тюремное наказание.
Егор Ефремов
Лучший ответ
Ответственность одинаковая, наказание разное
За мелкое преступление - по личности, может быть одинаковое. А вот за тяжкие и особо тяжкие, увы нет, к женщинам законом предусмотрен, более мягкий подход в плане наказаний, например нет тюрьм, пожизненного лишения свободы
разные
да
Андрей Ранцев
В россии нет
Ответственность одинаковая, наказание разное, у женщин меньше наказание. ДИСКРИМИНАЦИЯ. КУРИЦА НЕ ПТИЦА- ЖЕНЩИНА НЕ ЧЕЛОВЕК.
В России вы смеётесь, в России как и раньше в СССР женщины всегда почти освобождаются от ответственности, а уж про наказания если например мужику дают 5 лет допустим за кражу, то женщине при таких же обстоятельствах 2 года условно, пожизненное и смертную казнь тоже не дают, сажают очень редко женских тюрьмы в России очень мало, а женских тюрьмы для девочек всего 4 на всю страну

А вот в других странах мира США, Европа, Канада, Мексика, Израиль, Вьетнам и так далее женщины несут ответственность точно так же как и мужчины и наказания к ним точно такое же как и к мужчинам, в США женщин и на пожизненное сажают и смертную казнь дают .