Уголовное право
В каком порядке лучше получать компенсацию ущерба? Взломали машину...
Вытащили магнитолу, распотрошили провода, теперь чудеса с электрикой.. Крадунов сразу поймали (один из них уронил телефон, когда убегал, ы) оказалось что старшему 25 и с ним ещё двое несовершеннолетних.. Как вы понимаете - дело серьёзное. Так вот бегает за мной мать старшего и все возместить предлагает, то магнитолу новую то деньгами.. Вот думаю, сейчас возьму - скажет вымогал. Как правильно сделать? И как определить пределы возможной суммы компенсации?
Добрый вечер Влад! Вам необходимо, подъехать в сервис и составить калькуляцию ремонтных работ, взять расчёт, подъехать в магазин и взять справку о стоимости аналогичной магнитолы, если магнитола была повреждена, а также на иные запчасти которые были повреждены во время кражи. Отвезти все эти документы следователю и написать гражданский иск о возмещении материального ущерба на указанные суммы, а также моральный вред, сумму которая вас удовлетворит морально. После этого, вы можете встретиться с родственниками и получить деньги не превышающие гражданский иск. После получения полной суммы, вы может написать заявление о получении денежных средств в полном размере и возмещении ущерба и вреда, а также о том, что претензий не имеете, удачи, адвокат Бессонов Денис Анатольевич.
А потом все уразумеют, что возмещать должен был дееспособный совершеннолетний крадун, а не его мать.
Вам надо толково бумагу составить, что за такого-то ущерб частично возместила его мать.
А Вам эту магнитолу еще устанавливать надо, сигнализацию регулировать, всю электрику... Так что это - не стоимость магнитолы.
В сервисе калькуляцию составить на ремонт машины, это и будет стоимость Вашего ущерба. Плюс компенсация морального вреда, плюс потеря времени.
И гражданский иск предъявляется в суд в случае материального спора. Даже если этот иск - в уголовном деле. Если вы до суда все полюбовно решили с ущербом и у Вас материальных претензий нет, то иск не нужен. А для крадуна это будет являться смягчающим обстоятельством, что ущерб возместил, раскаивается, сотрудничает со следствием.
Не забудьте указывать во всех бумагах, что деньги, что Вам передает его мать - именно за того товарища.
И по-хорошему, возмещать должны все три крадуна, за несовершеннолетних - их родители.
В полицию писал заявление?
Ирина Копотилова
Конечно, идёт следствие
вымогательства здесь не будет, можно не волноваться. Бери, пока предлагают
у нотариуса бабки получи и подпиши бумагу - ущерб возмещён
Бери сейчас под расписку, когда ему срок дадут, он тебе ничего не выплатит, так что лови момент, все правильно, плюс 10000 сверху, это разумно!
Прощать таких нельзя. Иначе те несовершеннолетние поймут, что всегда можно договориться и когда подрастут такими же станут и станет на несколько уголовников больше в нашей стране. Посади старшего и те помладше скорее всего передумают становиться на эту дорожку.
Ирина Копотилова
Понятное дело, но заплатить то кто-то должен за ремонт и беспокойство
Анжела Николаева
не посадят за магнитолу
Получить компенсацию ущерба до вынесения приговора - это ваше право, как потерпевшего от преступления. Никакого вымогательства в этом нет. Обвиняемый, который привлекается к уголовной ответственности в этом заинтересован, т. к. добровольное возмещение ущерба уменьшает размер наказания.
Если дело возбуждено или заведен материал проверки, тогда в Ваших действиях не будет состава вымогательства, даже если попросите больше разумного! (см. комментарий к ст. 163 УК РФ). Оформите с жуликами бумагу, в которой пропишите, что они возместили причиненный Вам ущерб, вы не имеет к ним претензии, не возражаете по прекращению уголовного преследования за примирением сторон! Сами приобщите к материалам проверки или к у/д или передайте жуликам для приобщения!