Уголовное право

Как расчитывактся значительный ущерб?

Очень нужна помощь!! в уголовном деле рассматривался инцидент ,подозреваемый нанес удар по стеклу автомобиля,в результате чего разбил стекло и стеклоподъемник тоже пришел в негодность.Общая сумма ущерба составила 24000 + работа о установке 1500.В результате дознаватель разделил эту сумму так-14000 стекло это умышленное повреждение, а на повреждение стеклоподъемника у подозреваемого умысла не было, те 10000 не входят в сумму ущерба.Наш совокупный доход на 2 человека 32000, почему то дознаватель посчитала что 14000, это незначительный ущерб,Что делать,неужели так делится сумма ущерба? И как можно рассчитать значительный ущерб есть формула?Почему его действия не рассматривались как хулиганство? а только по ст 167,1, хотя он вытащил меня на улицу угрожал и нанес удар по лицу, об этом есть справка из травмпункта.Очень прошу помочь! заранее благодарна
Дознаватель не прав, поэтому обжалуйте постановление об отказе в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Укажите, что умысел подозреваемого был направлен на повреждение автомашины, а не стекла в частности. Хулиганство не было т. к. не применялись предметы для нанесения телесных повреждений. Пишите заявление в милицию о привлечении неизвестного к уголовной ответственности за побои, вот здесь возможно из хулиганских побуждений т. е. ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Виктория ***
Лучший ответ
Кроме всего сказанного автором предыдущего ответа, надо заметить, что даже если дознаватель "не усмотрел" в действиях подзореваемого состава преступления, то как минимум- он обязан был привлечь его к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ. Если этого не сделано-то дознавателя уже можно "привлекать" за сокрытие факта адм. правонарушения.
Хотя- все действия дознавателя направлены на то, чтобы замять дело, возможно-элементарная лень и нежелание возиться с проблемным делом, возможно-что-то другое. Во всяком случае "разделение ущерба" на стекло и стеклоподъёмник- интересная "фишка",которая не выдерживает никакой критики.
Взыскивайте в порядке гражданского судопроизводства. Желательно провести экспертизу, которая покажет что стеклоподъёмник был сломан в следствии незаконных действий виновного. Кстати его признали виновным? Какие документы на руках есть?
Никакой формулы для расчета не существует. В Вашем случае однозначно значительный ущерб и прекращение уголовного дела незаконно. Дознаватель просто внаглую прекратила дела за определенное вознаграждение. Обжалуйте постановление о прекращении через суд. Прокурору и вышестоящему начальнику не эффективно. Суд отменит постановление и уголовное дело будет возобновлено. По моему мнению, в действиях злодея есть состав хулиганства. Сопротивляйтесь, жалуйтесь, попробуйте обратиться за помощью к адвокату, если сами не уверены в своих силах. Кто сопротивляется, тот обычно и выигрывает.