Уголовное право

понятие и виды существенного вредаи значительного ущерба? срочно и с укозанием стотей.

Если освоить русскую грамоту, то спокойно можно читать учебники, где все разжевано.
Наталья Лебедева
Лучший ответ
Состав преступления является материальным. Как следует из содержания ст. 202 УК РФ объективная сторона включает в качестве базисного признака причинение «существенного вреда» правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Таким образом, первостепенное значение имеет определение категории «существенный вред» (аналогичный признак законодатель называет и в содержании ст. 201 УК РФ) . Категория «существенный вред» является оценочной, т. к. для каждого субъекта свой критерий «существенного вреда» .

В избежании споров, необходимо сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. №1 "О судебном приговоре"[3] в соответствии с которым, признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или особо тяжкие последствия, крупный или значительный ущерб, существенный вред, ответственное должностное положение подсудимого и другие) , суд не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном указанного признака.

Таким образом, должна быть сделана оценка существенности вреда в каждом конкретном случае, тем более, что это базисный критерий объективной стороны рассматриваемого преступления.

Считаем необходимым сослаться также на п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. №4 "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" (с изменениями от 10 февраля 2000г.) [4], в котором закреплено, что поскольку обязательным элементом объективной стороны должностного злоупотребления, повышения служебных полномочий, халатности является причинение существенного вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, судам при рассмотрении дел указанных категорий надлежит выяснять и указывать в приговоре характер причиненного вреда, а также наличие причинной связи между ним и действиями (бездействием) подсудимого. Судам необходимо иметь в виду, что вред может выражаться в причинении не только материального, но и иного вреда: в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т. п. Таким образом, при определении категории «существенный вред» нужно отталкиваться не только от имущественного вреда.

Статья158 УК содержит признак «значительный ущерб» , который в УК РСФСР 1960г. характеризовал последствия кражи личной собственности граждан. В новом УК этот признак в том же значении употребляется в ст. 159, 160, 161, 167.
Ориентируясь на термин «значительный ущерб» (ч. 2 ст. 158 УК) , некоторые ученые полагают, что следует считать ненаказуемым деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК, если ущерб не достигает значительного. 4 Если признать эту точку зрения верной, то решение вопроса в практическом плане будет затруднено отсутствием формально определенного критерия «значительный ущерб» . Кроме того, в теоретическом плане не совсем корректно сравнивать понятия «имущественный ущерб» (ст. 165 УК) и «значительный ущерб» (ст. 158 УК) .

Выделяя «значительный ущерб» в качестве признака, характеризующего последствия преступлений главы21 УК, следовало бы определить его нижний предел, который должен быть более 1/10 части минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (ориентиром здесь служит существующая следственная и судебная практика по применению ст. 158 УК).
В/
Влад //я//
Откройте УК РФ, та все описано.
Aleksandr Batkin
Стотей? ? В УК нет Стотей)))
Marina