Уголовное право
Как в рамках уголовного дела выявляют заведомо ложный донос ?
Как следователь или дознаватель выясняет лжет потерпевший или нет.
Когда выясняется, что лицо заявившее о признаках преступления совершило это намеренно, а именно написало заявление в котором заявитель был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 укрф, либо дал заведомо ложные показания в рамках расследования уголовного дела или если в ходе проверки выясняется, что лицо намеренно сообщило недоставерную информацию, то на основе подписи, согласно которой лицо подтвердило факт ознакомления об уголовной ответственности за вышеуказанное, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УКРФ
Если лицо, считало что преступление было реальным, допустим со слов кого-либо, однако это не подтвердилось, тогда лицо освобождается от ответственности
Галина Викторовна
А как это выясняется ?
Заведомо ложный донос. Когда он не потверждается другими доказательствами и человека на который был написан донос оправдывают, прекращают дело по реабилитирующим основаниям, или вообще не возбуждают дело.
Как бы это противно не было, но лишь тогда, когда прогоняет на полиграфе и то это в суде не доказательство.
А чаще на "свое внутренне убеждение". Бывает так, что проще посадить, по доносу, чем "спустить на тормоза дело".
Все можно на следствие так "повернуть", как никакой сериал не покажет.
Анжелика Ишбердина
что за ерунда
При отсутствии признака заведомости, т. е. при сообщении ложных сведений по неосторожности (например, лицо предполагало, что преступление реально совершено), уголовная ответственность по ст 306 УК РФ исключается.
составляй донос нормально и никто ничего не выяснит
Галина Викторовна
А как грамотно сделать? Например 119 угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью тут надо чтобы угроза была реальной. Хочу свою бывшую учительницу подставить.