Уголовное право

заведомо ложны донос о совершении преступления и отличие его от клеветы

Заведомо ложный донос - это тоже клевета, но именно клевета в совершении преступления, т. е. ст. 306 является спец. статьи 129 УК РФ.
Кроме того, там объект не только честь, но и нормальное функионирование правоохраниетльных органов
An
Andrei
Лучший ответ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Глава 31. Преступления против правосудия
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Различия по объекту посягательства СВОБОДА, ЧЕСТЬ
И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ в первом случае и против правосудия во втором.

По объективной стороне: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. ( преступления в перечне нет) .

Во втором случае заведомо ложное сообщение только о преступлении.
Ложный донос о совершенном преступлении отличается от клеветы тем, что сообщение о якобы имевшем месте уголовно наказуемом деянии направляется в органы, првомочные принимать решение о возбуждении уголовного дела, с целью подвигнуть их на возбуждение уг. дела, тогда как при клевете заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лиц или подрывающие его репутацию, распространяются среди окружающих и могут не иметь цели возбуждения уголовного дела
Наташа Дудина
Клевета входит в понятие ложного доноса.
Клевета -ст. 129Ук - подсудна мировому суду.
Ложный донос-ст. 306 УК -подсудна федеральному суду и является более серьезным преступлением.