Уголовное право
Образует ли состав клеветы распространение заведомо ложных порочащих сведений в судебных документах?
Если некий гр.А в кассационной жалобе на решение суда по гражданскому делу распространил о гр. Б, который является стороной по данному делу, заведомо ложные сведения о том, что гр. Б совершил определенное преступление в отношении гр. А? Можно ли привлечь гр. А по ст. 129 УК РФ? Пункт 10 Пленума № 3 про защиту чести и достоинства вроде бы касается только гражданско-правовых отношений по ст. 152 ГК РФ?
Полагаю, что ДА, образует состав клеветы, поскольку "Клевета, то есть РАСПРОСТРАНЕНИЕ заведомо ложных сведений, ПОРОЧАЩИХ честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст. 129 УК РФ) :
1. Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, ЗАЯВЛЕНИЯХ, АДРЕСОВАННЫХ должностным лицам, или сообщение В ТОЙ или ИНОЙ, в том числе устной, форме хотя бы ОДНОМУ лицу (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").
2. Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, что, естественно, умаляет честь и достоинство гражданина.
P.S. И не забудьте про "заведомую ложность"...
P.P.S. Пленум ВС РФ № 3 от 24.02.2005 г. действительно касается гражданско-правовых отношений, ОДНАКО понятия раскрытые Пленумом в указанном постановлении имеют место быть как РАЗЪЯСНЕНИЯ Пленума ВС РФ. И использоваться в указанном качестве, независимо от вида судебного производства, процесса, процедуры, порядка.
Нет, не образует. Это не является распространением.
Сергей Тарасевич
Почему? Откуда такой вывод? Ведь с процессуальными документами знакомится судья, работники аппарата...