Уголовное право
Какие обстоятельства необходимо установить, чтобы сделать вывод о наличии признаков заведомо ложного...
...доноса в обращении с заявлением о совершении кражи? Вот обратился гражданин с заявлением, в котором указывает, что другой гражданин украл его имущество. А никаких доказательств события преступления нет. Что необходимо, чтобы сделать вывод о заведомо ложном доносе?
дык смотря по обстоятельсвам уголовного дела-как это нет события? ? что-то ведь должно пропасть? ? если повод просто надуманный-тогда конечно ложный донос-а если деяние существует но не содержит признаки состава перстпления-какой может быть ложный донос?? например пишет гр А что сосед Б украл у него лист железа, при проверке оказываеться что лист валялся бесхозный возле домовладения А, кроме этого он лежал там лет 50, сам А его не покупал, он был попросту брошен при царе горохе, стоимость его ничтожна-спрашиваеться какая уголовная отвественость? ? таких заявлений у каждого участкового в год-по 100 штук:)))
Татьяна Четвергова
Именно события не было! Тут суть в том, что на самом деле этой якобы украденной из квартиры сковородки (условно) вообще в квартире не было... Эта заява была сделана специально. Но как доказать, что имущества не существовало в принципе (и надо ли это доказывать), чтобы возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос? И что вообще для этого надо доказывать?
Наличие у заявителя злого умысла, т. е. отсутствие добросовестного заблуждения.
Татьяна Четвергова
Нужен пример, в каком случае будет отсутствовать добросовестное заблуждение.
Когда дело, возбужденное о краже, за отсутствием состава закроют, хотя можно и до этого, другой гражданин заявляет в ту же милицию о действиях первого. Он и в суд может обратиться.
Тогда первого точно привлекут к ответу.
Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 24.УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
Пусть доказывает тот - кто обвиняет!! !
Удачи.
1) отсутствие события преступления;
Пусть доказывает тот - кто обвиняет!! !
Удачи.
Татьяна Четвергова
Я на другой стороне... Но всё равно спасибо за внимание.
Обст подтверждающие отсутствие состава преступления, которые устанавливают ОВД