Уголовное право

Что будет с человеком, если он сломал руку, избил, да и вообще сильно покалечил преступника?

Убийцу, насильника, вора и прочую шушеру? Именно простой гражданин не из органов. Ему что нибудь будет?
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
14. Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.

Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.
Ольга Никульшина
Лучший ответ
Александр Ябуров вот дерь.... несправедливо...
может быть уголовная ответственность за превышение пределов самообороны.
Александр Ябуров а если он не защищался, а целенаправленно ловил, что бы он предстал перед законом?
Будет, поэтому нужно бить так, чтобы никого уже не было.
Валера Пивнев
Сядет в тюрьму
Oksana Petriman
Барабанов, ответ есть вот тут http://yasnogorskspravka.ru/6bc66a629af312c4d094cedbf10fc212/required