Уголовное право

Избили моего друга очень сильно!

У него рваные раны рук, порезаны сухожилия, порезана спина! Был в больнице , ему делали операцию(сшивали сухожилия и конечно кожу на руках и спине), на след. день обратился в милицию, написал заявление (Ф,И,О, нападавшего узнали и указали). Сейчас друг на больничном ,в гипсе. Что можно предпринять минимум и максимум по этому поводу?. Перед этим я звонила в милицию, там конечно же не брали трубку ( Новый год, бухали, скорее всего), но когда дозвонились, и рассказали, что будет драка (нам угрожали за 5-10 минут до этого), нам ответили, что :...." Вот когда убьют, тогда и звоните!!!!А щас у меня все на вызове!!!!Я не приду!!!!" и бросил трубу!!!!
Во-первых Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру по поводу звонка в милицию. Во-вторых Вы написали заявление в милицию. В течение 3-х дней милиция должна провести проверку и принять меры по заявлению, о принятых мерах письменно должны уведомить заявителя. В ходе проверки по заявлению должен быть собран полный материал по заявлению (объяснения участников драки, свидетелей, проведено первоначальное освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений и степени их тяжести) . После проведения всех процессуальных действий, должна быть дана юридическая оценка.
Moldir Adamzhan
Лучший ответ
если вы написали заявление вам должны дать ответ из милиции, кроме того раны должны быть зафиксированны в мед учреждении милиция должна завести дело по ст 111 или 112 УК РФ, в противном случае обратитесьб в прокуратуру
Uljan Aidarbek
Советую одновременно обратится в прокуратуру с заявлением, прокуратура будет держать под контролем данное дело, скорее всего уголовное!
Маша )))
Какие жалобы, какие прокуратуры.
Медучреждение сообщит само. что доставлен ( поступил) с резаными ранами. Скорее всего. что уже сообщили. Ждите вызовут Вашего друга, скорее всего после праздников. Помогите ему, в конце концов, написать заявление в милицию. если ждать невмоготу. По телефону то что звонить. Вы же с места происшествия в больницу уехали, я так понимаю. Что там милиции на улице делать в ваше отсутствие, под снежком стоять? Сами подумайте.
Ирина Борисова
То, что он в гипсе, и порезан - ещё не факт такого уж тяжкого вреда, что все сразу бросятся выяснять обстоятельства. К тому же бывали случаи, когда мед. учреждение "забывало" по каким-то причинам сообщить в милицию о факте порезов. Или сообщали, а милиция приобщила это заявление к другому материалу, имеющему косвенное или не имеющему вообще отношения к самому делу.. .
Если Вы подали заявление в милицию, Вам ДОЛЖНЫ были дать талон-уведомление о приёме заявления. ТОЛЬКО ЭТО гарантирует Вам, что Ваше заявление не выброшено в урну, а отписано кому-то для работы. Через 10 дней после подачи у автора есть право ПРИЙТИ ЛИЧНО (а не звонить!!! ) и ПОТРЕБОВАТЬ выдать ему копию документа о результате проверки: это копия постановления о возбуждении уголовного дела, либо копия отказа в возбуждении уголовного дела.
А уж в зависимости от того, что именно Вам дадут - все дальнейшие советы о последующих действиях.
Андрей Валуев
Идите до конца! Ментов надо призвать к ответу. Обратитесь к местным провозащитникам
Kurbon Xolikulov
Раз написали заявление- ждите результатов принятого решения по нему ( Вам Астер правильно написал) . Вас вызовут, допросят, пройдете судебно-медицинскую экспертизу по телесным повреждениям. От их тяжести и статья зависит. Тогда и советы какие-то можно будет дать.
О грубом ответе сотрудников милиции вам на вызов- можете, конечно, подать жалобу в прокуратуру с описанием даты, времени звонка, конкретного диалога и т. д.. . тем более что все переговоры записываются и вам легко это будет доказать..
Эх милиция милиция.. . Вызывайте лучше наёмных убийц :)