Уголовное право
Пьяный сосед с друзьями ночью выломали дверь, вломились в дом и избили моего товарища. Что делать?
Ночью пьяный сосед с тремя друзьями сломали входную дверь, вломились в дом и избили моего знакомого. Что делать? Какие статьи к ним применимы? Живём в частном доме на 4 хозяина.
Примени на будущее статью Необходимая самооборона, жить в частном доме и не иметь оружие, это быть Эльфом, среди волков!
Русская народная дурость гласит: "Стань сначала изуродованным полуживотным, а потом заведи себе дробовик, чтобы было чем помогуть передвигаться (вместо весла), в инвалидной коляске"
Слабых и убогих никто за людей не считает, не можешь дать отпор, живи при РПЦ (специально бараки на территориях храмов делают, чтобы в тепле и за пайку).
Ничего Вы там без юриста, что за Вас будет бегать по судам, полициям и прокуратурам не сделаете.
На будущее видео наблюдение у входа, в коридоре, это не дорого и гарантия того, что "вышибая мозги вломившимся", Вас даже на 10 дней в ИВС, не закроют, после того, как Вы сразу все это выложите в сеть и получите общественный резонанс!
Смотрите фото - набор Россиянина, в частном доме:

Для начала нужно написать заявление в полицию.
Статьи это не ааше дело. Ваше дело завление в милицию написать, а побои засвидетельствовать в поликлинике.
Посадитьнах !!!
В полицию сходить не? Не прробовали? Или вам сначала квалифицировать? Так это прокурор квалифицирует.
ст 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
ст 116 УК РФ
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По 139 УК РФ писать заявление в Следственный комитет, (это их подследственность) а по 116 УК РФ в полицию.
ст 116 УК РФ
Заяву пишите в ментовку! -В Полицию. 116 на лицо! А может и 115,113-или 111 со 112-это серьёзней!