Уголовное право
пьяный сосед бегал с железкой болшой и кричал "убью" мы написали заявление,в
котором все это описали, потом он пошел на примирение, т попросил, чтоб я отказалась от слов "убью", попросил ,чтоб я сказала, что мне показалось, мне что то будет за изменние показания и что мне делать соглашаться или нет и его жалко и сама за себя боюсь.
Это не имеет значения, если вы идете на примирение, так что в суде показания давать не придется. Вы просто заявите ходатайство о том, что с соседом примирились тот загладил причиненный ущерб. Никто не станет спрашивать обстоятельства
Ну перепишите тогда заявление, пусть звучит, примерно так: "Бегал с железкой и кричал Дай, я тебя поцелую! ", или просто "Сосед бегал с железкой". На Вашем месте надо принять решение: или оставить всё, как есть (рекомендую, для безопасности на будущее) , или забрать заявление, помириться с соседом и думать, когда в следующий раз будете писать. Милиция - не МЫЛО!
Просто так не соглашайся, пусть все будет как есть. Либо пусть несет бабло.
Поди к следаку и скажи, что сосед кричал " побью", а тебе показалось другое. Да и ты ни его слов, ни его самого совсем не боялась!
За это ничего тебе не будет, а с соседа возьми денежку, чтоб он впредь не буянил!
Не соглашайтесь, если заведено уголовное дело, поменяете свои показания Вас привлекут по ст. 307 за дачу ложных показаний, а если хотите чтобы соседа не наказывали т. е. Вы с ним примирились то есть выход - ст. 76 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в том случаи если данное лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести то оно может быть освобождено от уголовной ответственности если загладило причинённый вред потерпевшему. В этом случаи должен быть составлен протокол в уголовном деле и должны быть показания о том, что претензий к соседу не имеете и не хотите что бы его наказывали, на суде надо то же рассказать об этом, а менять показания напоминаю, не следует равно как и отказываться от них.
Сведите соседа к нотариусу, и пусть он подпишет нотариально- заверенное соглашение о примирении.
Ни при каких обстоятельствах нельзя менять показания, иначе вас саму привлекут по ст. 306 УК РФ. Если примирились, так подайте заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Вы свою совесть успокоите, а уж прекратит следователь или суд- это уже от них зависит. Будут учтены его характеризующие данные. Однако примирение его не воспитает, после прекращения дела он вновь начнет дебоширить, рассчитывая, что его вновь простят. Привлечение к уголовной ответственности хоть как-то заставляет себя держать в рамках. Тем более на первый раз его не посадят, в во второй раз по данной статье могут и посадить.
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний может быть заявлен в устной или письменной форме, в любой стадии гражданского или уголовного процесса. Может и не быть сделано никакого заявления, а просто свидетель или потерпевший ничего не говорят при их допросе, но такое поведение может быть квалифицировано как отказ от дачи показаний. А это уже ст. 308 УК РФ, которая гласит:
"Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. "
Вариантом может быть примирение.. . В этом случае возможность прекращения дел ввиду примирения сторон не ограничивается делами частного обвинения. В силу ст. 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может быть прекращено дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Хотя здесь и действуют диспозитивные начала, но в отличие от производства по делам частного обвинения решение о прекращении дела в этих случаях зависит от усмотрения лиц и органов, правомочных принять такое решение с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подозреваемого или обвиняемого.
Примечание.
Вот так значит, пришли в Милицию, написали заявление, они дело возбудили, кучу бумаг отписали а вы теперь передумали, сжалились. Из-за таких как Вы некоторые сотрудники милиции и отказывают в возбуждении уголовных дел (хотя это и неправомерно с их стороны) .
И если уж пойдете на примирение то тогда вообще заявление забирайте, а то им там целую кипу бумаг переделыввать.
А если честно то челоек должен отвечать за свои поступки, а в состоянии опьянения тем более. Он существо разумное и обязан понимать, что когда он пьян то не совсем реально принимает происходящее, и должен аккуратно ко всему относится, тем более к жизни человека.