Уголовное право

Куда нужно обратится, что бы вернуть уплаченные средства?

У нас такая проблема... У нас свой частный дом и возле нашего забора с соседнего многоэтажного дома ставят свои машины. На днях поставили машину ваз 2109 возле нашего забора и от сильного порыва ветра на машину упал забор (лист профнастила). Угол забора разбило переднюю часть фары. Есть фото. Когда появились хозяева авто, то начали угрожать судом и требовать деньги за разбитую фару и якобы вмятину на крыле. Так как у меня мама пенсионерка и у неё нет своей машины, то она просто не знает сколько стоит фара... Она очень испугалась и выплатила 3500 тысячи рублей подрасписку. Позже при детальном рассмотрении фотографий было замечено, что вмятина старая и ни какого отношения не имеет к происшествию. А фара стоит всего 400 рублей новая (тем более, что она у них была не оригинальная). Они же запросили за фару 2000 рублей и за вмятину 1500 рублей. Приезжал участковый и зафиксировал все. Можно ли теперь как-то наказать их за обман и завышения стоимости ущерба? Куда нужно обратится, что бы вернуть уплаченные средства?
ТАНЮША, в каждом городе есть ребята с широкими плечами и бритыми затылками- которые ищут тех, кто поступает не справедливо с пожилыми людьми... Они заберут ваши деньги и отдадут вам (вернее вам их сами с 2109 принесут) и по закону- ТОТ КТО НЕ ПРАВ, ТОТ И ОПЛАЧИВАЕТ СИЛОВУЮ СТОРОНУ!!!
Наталья Жарикова
Лучший ответ
написать заявление в полицию о факте мошенничества.
Деньги-то тю-тю.
А если участковый возбудит дело, можно попробовать примириться с обвиняемыми и забрать свои деньги обратно, но при этом дело могут не прекратить ни в дознании или следствии ни на суде.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
а МОЖЕТ И не быть, ТОЛЬКО ВЫ ЭТО ТЕМ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЕ.
Денис Козичев
Вы зря отдавали деньги. То, что авто получила повреждения, это вина тех, кто запарковал авто в неположенном месте. У вас там у забора не стоит знак "парковка"? Вам нужно подойти к этому человеку и потребовать вернуть деньги и пригрозите подать на него заявление в полицию по факту мошенничества. Не захочет решить дело миром - идите и пишите заявление. В заявлении напишите, что запаркована авто в неположенном месте, что вымогал и запугивал маму у которой столько то болезней и ввел в заблуждение относительно стоимости деталей и так далее и в результате обманным путем получил денежные средства.