Уголовное право

Кража денежных средств с обещание вернуть

Здравствуйте, три года назад произошла кража денежных средств в размере 12000. Человек взял средства, забытые в банкомате. Сам пришёл на отдел полиции. Написал заявление об этом. Ему разъяснили, что он обязуется вернуть онные средства. В заявлении человек просил утратившему денежные средства передать его телефонный номер. Человек, который утратил указанные средства обратился в тот же ОП. Заявления объединили. Номер выдали. Человек, взявший деньги из банкомат не скрывается, на звонки и сообщения отвечает исправно, но говорит, что ни встретиться для передачи наличных средств, ни перевести деньги на карту не может. Интересует, упущен ли срок давности.
а какая разница, будете в суд подавать за 12 тыщ?
Евгения Быбик
Лучший ответ
Ныгметжан Накенов Нет, судиться никто не планирует. Но хотят вернуть деньги.
Чтобы знать срок давности, надо знать окончательную квалификацию.
Скажем ч. 1 ст. 158 - небольшой тяжести, срок давности 2 года.
ч. 2 ст. 158 - средней тяжести, срок давности 6 лет.
В ч. 2 есть пункт " с причинением значительного ущерба гражданину", так что как вариант возможно.
Добивайтесь возбуждения уголовного дела.
Руслан Табан
это кража...
Aleko ........
Вы упустили одно мудрое высказывание (Обещанки-жданки – дуракам радость). Нужно было сразу всё решать.
Ныгметжан Накенов Человек сразу и обратился. Но человек загасился.
Способы возврата денег, переведенных злоумышленникам
1. При ошибочном переводе денежной суммы или внесения средств на карточку мошенника нужно срочно обратиться в банк или позвонить на горячую линию. У жертвы есть всего 24 часа, чтобы отменить финансовую операцию. В качестве подтверждающего документа необходимо предоставить квитанцию об оплате.

2. Из возможных вариантов сразу следует исключить предложение горе — «коллекторов», оказывающих помощь в возврате потерянных средств. Это может быть уловка, способная привести в очередной капкан. Для составления грамотной претензии следует обратиться к юристу, так как подача необоснованной жалобы чревата неприятностями.

3. Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.

4. Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток. После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст. 162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Чтобы вам вернули деньги в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств. В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося (адрес веб-сайта, контактные данные организации, договор-оферту, наименование товара или услуги, стоимость, каким образом были переданы деньги и др.). Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.

Процесс может заняять довольно длительный срок, так как получателя денег не всегда просто быстро найти. Полиция подает запрос в банковское учреждение, которое выдает необходимую информацию о мошеннике. Далее дело передается в суд. Вы имеете право требовать принудительного возврата всей суммы.
Подобные уголовные дела, связанные с интернет-мошенничеством, часто не доходят до судебного разбирательства. К примеру, такое возможно, если пострадавший попал на сайт-однодневку. Часто следователям не удается найти получателя платежа, так как те регистрируют свои домены на иных, подставных лиц. Поэтому в полиции иногда пытаются отказать в возбуждении уголовного дела, но если вы готовы бороться до конца. то воспользуйтесь помощью грамотного юриста.
Dauren Dana