Уголовное право
Как пресечь незаконное вымогательство денежных средств за ущерб, нанесенный автомобилю в результате ДТП?
Обратиться в милицию. И только так.
интересно ириша-а где вы лично видели законное вымогательство??? если что-посылайте всех на уй-есть на это страховщики и все вопросы к ним-спорят-приглашаете ДПС-пусть оформляют лучше потерять время чем потом таскаться по судам
статья для всех одна! нет разницы, ДТП это или просто беспредел
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в крупном размере, -
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
(см. текст в предыдущей редакции)
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 163. Вымогательство
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вымогательство, совершенное:
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в крупном размере, -
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
(см. текст в предыдущей редакции)
из каких соображений Вы пришли к выводу что требования незаконные? Может предлагают возместить добровольно! Меньше всяких затрат, ну например: на представителя; судебные расходы и прочее!
а в чем не законность, если вы виновник вы должны возместить ущерб. если вы не виноваты соответственно с вас никто ничего нестребует даже по суду
Первоначальное действие, которое поможет вам избежать вымогательства - вызов сотрудников ГИБДД, да, это начало длительной процедуры, но она поможет все решить по закону, сотрудники должны зафиксировать факт ДТП. Вам необходимо непосредственно после ДТП обеспечить свидетельскую базу, то есть найти свидетелей ДТП, после чего все оформляется в установленном законом порядке, в том числе с участием страховщиков. При соблюдении законного порядка очень тяжко вымогать лишние деньги (данные деяния будут квалифицироваться уже УК РФ)!
Ущерб должна возмещать страховая компания, на то авто мы и страхуем по ОСАГО. Если действительно имеются факты вомагательства с применением насилия угроз, обратитесь в правоохранительные органы.
Блин, надо вызывать ментов, и страховщика
все вопросы, связанные с возмещением ущерба урегулированы ГК РФ и ГПК РФ, а также обеспечены ОСАГО. если потерпевший в ДТП пытается выбить самостоятельно деньги с виновника ДТП, то на лицо 330 УК РФ (самоуправство) . ступайте в отдел уголовного розыска, и совместно с розыскниками задокументируете противоправные действия аппонента и тогда он из потерпевшего в ДТП, станет злодеем по самоуправству. Но возмещать ущерб причененный в результате дтп всеже придется, но в установленном законом порядке