Уголовное право
Незаконное присвоение денежных средств
В общем. Женщине по ошибке начислили алименты (за несколько месяцев на несовершеннолетних детей) в размере 91 000 (должны были примерно 9000 на самом деле). Не понимаю,каким местом думала женщина,но эти деньги были благополучно потрачены ею на ремонт квартиры. Государство опомнилось после новогодних праздников,числа 6-7,и теперь требует денег назад.Женщина не отказывается,тк поняла,что деньги были начисленны ей по ошибке.Но она не работает,сидит с детьми,у второго мужа зп всего 4 тр,и кредит им не дают на необходимую сумму. А райсобес требует выплатить задолжность за месяц.(пытаются урегулировать данный вопрос в досудебном порядке.) Как поступить?Вернее,что посоветовать??Кроме того,что я ей уже объяснила,что она натворила и что платить ей всё равно придётся...
я бы посоветовал вам написать этот вопрос в разделе "гражданское право".
Значит ваши действия: при разбирательстве этого дела ссылайтесь на ст. 404 ГК, т. к. ошибка была допущена не по вашей вине, а по вине банка, значит вы имеете право на уменьшение ответственности должника, т. е. вас.
Если решение суда будет не в вашу пользу, то попробуйте самостоятельно договориться с банком о рассрочке платежа.
Надо включить дуру на всю катушку, говорить, что думала, будто это наш Президент так хорошо заботиться об одиноких матерях (Дай ему Бог здоровья). Что и в мыслях не было, думала всем так подняли. Ну, и. т. д. в том же духе.
Думаю, о незаконном присвоении, т. е. о какой-либо уголовной ответственности, речь не идет вообще. Имеется ошибка в расчетах, которая может быть исправлена не начислением денежных средств в последующие месяцы. Если существует срочность в вопросе взыскания средств, то это проблема организации, допустившей ошибку.
1) получила деньги от государства за детей
2) государство ошиблось это еще надо доказать а может государство добровольно перечислило эту сумму
3) Девушка, которая получила деньги обязана не признаваться в том что она осознает что это государственно- ошибочные деньги если она за своих детей в действительности получает деньги !
Это не её вина:))).. .
А запарка и разгильдяйство самого Банка, который ей перечисляет денежные средства.. .
..так почему же она должна их вернуть?
А вообще, если Иск банка будет удовлетворён и предъявлены действительно доказательства технической ошибки операциониста - то... сумму придётся вернуть!:))))
..так почему же она должна их вернуть?