Уголовное право

Законно ли изымать телефоны учителям?

Ситуация такая. В каком-то там уставе школы написано, что учителя имеют права изымать телефон и отдавать в руки родителям. Но я то знаю, что это считается как хищение личного имущества, или что-то такое. И вот недавно отобрали телефон у меня... Вопрос, законно ли это?
Нет, личные вещи ученика неприкосновенны. Только есть одно "но", нынешним учителям, детекторам и вообще всему министерству образования наплевать на какие то законы и правила. Нас учат носить сменку, а жирная директриса ходит в грязных сапогах по всей школе. Учителя у нас неоднократно забирали вещи, некоторые даже навсегда, помню как-то в пятом классе сделал красивый нож из дерева, достал в школе показать ребятам, пришла какая-то учительница, забрала и не отдала, такая конечно стерва, я потом был так расстроен. А одна учительница нас даже позволяла себе снимать на телефон, потому смирись и всё.
Динара Иржанова
Лучший ответ
Артем Артемьев Мда.. Спасибо :)
если телефон лежит у тебя в ранце, то никто у тебя его не будет забирать
Ольга Морозова
Подайте заявление в полицию по факту грабежа.
да если это - подтвердят твои родители, а они люди подневольные, знают, что ты можешь остаться без аттестата и никуда не поступить, вот и идут на поводу у незаконных понятий (даже не правил) школы
Нет не законно, шли накуй их
Рассматриваем с двух сторон.
Первая (закон):
Если она не забирает силой, а предлагает отдать или положить - то законно. Если она пытается отобрать - то незаконно.

Вторая (мораль и факт):
В реальности ты ученик школы и в уставах прописанной, что пользоваться телефоном нельзя. Если ты напишешь заявление на неё, то она напишет на тебя о несоблюдении требований к образовательному учноеждению и на твоих родителей о не должном контроле. Вы получите намного больше, чем она. Да и к тому же, потом со всеми учителями у вас будут конфликт кты, поэтому ищите сразу другую школу
Maksat Abdibaev