Уголовное право

будет ли уголовная ответственность ?

К примеру я увидел как избивают человека, и решил вмешаться, и каким-то образом убью обидчиков, будет ли считаться преступлением ?
может будет, может не будет. Это как вопрос: мне 20, я потрахаюсь добровольно с 15 летней, напишет ли она заяву в ментовку и посадят ли меня.
Константин Федорец
Лучший ответ
Роман Терентьев Привет, прокуратура! Служебные дела тревожат сон?
само собой. Вопрос только в квалификации. Просто убийство или при превышении необходимой обороны
Всё от многих обстоятельств будет зависеть.
Если будет превышена необходимая оборона, то запросто...
Гаухар Амантай
Однозначно и поедешь на срок от 9 лет и Выше!

Так что штудируй УК РФ! И помни, статьи про самооборону и неоходимость - применяются, для детей судей и депутатов и других особо равных перед законом прокуроров!
да
Да... С законами у нас беда...
По-разному всё может быть. Вы так абстрактно ситуацию описали, что определить её в целом невозможно.
Ответственность может быть разной, но вот возможные варианты:
1) Нет ответственности;
2) 109 УК;
3) 105 УК или ч. 4 ст. 111 УК;
4) 108 УК.
108 УК РФ.
В чистом виде часть 1 статьи 108 УК РФ:
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Пункт 2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 сентября 2012 г. N 19 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ И ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ
ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ:
В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т. п.).
Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Ещё и пару висяков пришьют, мол серийный убийца
Анна Аликина
108 УКРФ
Блин, будет.
A/ /v
Да. Убийство есть убийство.
Как гражданин, вы обязаны сообщать в полицию. Но если привысить самооборону, то в тюрячку можно угодить.
Flax Adriges
Если убьёшь - то это считается, как убийство уголовного кодекса и тебя ждёт тюрьма. Лучшее сначало заснять/сфотографировать лицо преступника, происшествие и написать заявление.