Уголовное право

Если человек а напал на человека б. Может ли человек б выстрелить в ногу обидчика? По закону? Подскажите?

Да наверно, если есть лицензия на оружие. Самооборона... И ещё смотря с чего стрелять....
Раушания Тукаева
Лучший ответ
нет, не имеет права ...И сразу вопрос - а откуда и с чего вдруг у человека Б при себе оружие? Да еще огнестрельное? И много других вопросов...
Татьяна Гром
Превышение, если у нападающего нет из чего тоже мог выстрелить.
нет. это будет превышение.
вот нападающий начнет стрелять - тогда да
В США, даже не вынимая оружие из кармана, сквозь куртку из револьвера - да может, ему за это ничего не будет, обоих прогонят на полиграфе, если не было записи с камер, нигер сядет в тюрьму, белому - как обычно благодарность.

В России это прямой путь на условку, года на 3-и и то если повезет и прокурор будет "другом".

прав на самооборону нет у обычных людей, так что живите как хотите, но не попадайтесь!
смотря какое нападение. пытался убить? да. а где оружие взял?
превышение. но надо узнавать у юриста.
Читайте законодательство, раздел"О необходимой обороне" и "Крайней необходимости"...
Если в пределах самообороны - да. То есть должна быть реальная угроза жизни.
Елена Зайченко
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
С:
Светлана :)
Если тот пытается например убить его ножом, или изнасиловать его, или его жену и кого угодно кто с ним-то можно! Даже и в живот! Да и до тяжкого вреда здоровью. Даже на поражение!! Да, да УБИТЬ! И может быть оправдан!!
Robin Good