Уголовное право
Если тебе выстрелили, например, в живот, ты тоже выстрелил в ответ,но убил человека,это будет считаться как самооборона?
Скорее всего да, но в нашей стране это не точно.
необязательно
Самооборона
Алексей Крошин
Самооборона... А почему, скажем, не убийство из мести?
У нас кто жив, тот и виновен.
кем будет считаться?
За хранение оружия все равно будет ответственность
У нас в России самооборона это пустой звук. Посадят как за неумышленое убийство в лучшем случае.
Алексей Крошин
Как это неумышленное, когда явно умышленно производил выстрел в оппонента?
Евгений Шнайдрук
Ну это демагогия, а не доказательства. А кто сказал, что у обороняющегося была цель убить нападавшего? Нападавший выстрелил в живот, но кто сказал, что он убрал оружие и не собирался больше стрелять? Какая месть? Это самооборона!
самое греновае ранение-а так да будут судить)-если выжевеш))
В российских законах отсутствует понятие "самооборона" как таковая, вообще, совсем, абсолютно.... Есть правда "необходимая оборона", допустим описанная в статье УК РФ "Статья 37. Необходимая оборона."
В частности УК РФ "Статья 37 п.1" : "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."
Но там же в п.2 : "... если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".
А так - все равно все зависит от юристов и судьи, в том числе, в РФ, зачастую могут посадить даже за белый лист на от 3х лет, или за разговор по рабочему сотовому... Ну или за листок с надписью "нет в***е", до 15 лет и если повезет с юристом и судьей - может быть получится и не сесть, доказав что имелось в виду "нет вобле".
Т.е. несмотря на то что по "закону", хоть и как бы "уже получив тяжелую травму/ранение и опасаясь за свою жизнь, случайно убил нападающего", в теории может быть и получится не сесть за убийство, а может и нет.
И еще - а откуда оружие то ? Если оружие будет получено незаконным путем, могут вообще и преднамеренное и хранение суммой навешать...
С какой-такой целью стреляешь "в ответ"? Отомстить? Какая же тогда нафиг "самооборона"?
Вряд-ли
так что стреляй первый и вали
По факту да, но вот только где ты оружие достал, гангстер?
Это будет превышение самообороны.
тут много факторов играет ситуация, в какое место выстрелили? сделал ли он это намеренно? а так думаю не посадят
За самооборону тоже садят
Светлана Харцызова
Ибо не хрен самообороняться
Это грех, молитесь за то что не попадёте в ад