Уголовное право
Если на меня будет идти человек с пневматическим/огнестсрельным оружием могу ли я напасть на него с ножом без выстрелов?
сможешь !
ты можешь спасти свою жизнь, но все равно сядешь на срок от 3 лет потому что самооборона в России не в почете и статья у тебя будет от ст. 111 ч. 1 до ст. 111 ч. 4 в зависимости от того, как фишка ляжет, но самооборонщики не оправдываются, они уходят на зону, шестерить уголовникам!
это принцип следователей. прокуратуры и суда!

Нет, сначала должен предупредительно ткнуть ножом в небо два раза.
Recording Style
а рот чтоб ему в небо ткнуть тоже ножем раскрывать?
Не с пистолетом, а с предметом похожим на пистолет, ну напал ты с ножом, а у него пистолет с Детского мира. И пошел на зону ...И по наклонной....
Превышение пределов необходимой обороны, будет смерть, будет 108 УК РФ
сначала пусть он даст тебе расписку, что он первым по субъективным причинам направил на тебя оружие, а затем ты в процессе обороны шмякнул его тесаком ))
В противном случае в 99% ты сядешь за нарушение пределов самообороны, а если он с пневматикой, то это гарантированно.
да но только гипотетически
Не лучше тоже иди на него с пневматикой, в равной степени будете виноваты, а может и в одной камере сидеть!
Мифы о самообороне. Важный закон о самообороне
http://vegchel.ru/?newsid=23003
Вы как нападать собираетесь? Сразу нож в сердце? Не выдумывайте фантастических историй и старайтесь не попадать в такие ситуации, даже если у вас есть при себе оружие.
http://vegchel.ru/?newsid=23003
Конечно, можешь, только потом посадят
ты реально это у нас спрашиваешь иди обратись в полицию они тебе ответят