Уголовное право

Если я застрелю гопников которые напали на меня с ножами - это будет преступление?

Или лучше позволить им себя покалечить или убить?
В случае нападения Вы действуя таким оборазом не превышаете пределов необходимой самообороны. Однако, если Ваши действия будут явно выходить за пределы необходимой самообороны, то это будет уголовно наказуемое деяние. Вопрос еще и в том откуда у Вас огнестрельное (гладкоствольное) оружие?? ? Вопрос пределов необходимой самообороны самый запутанный уголовно-правовой вопрос.
Суть в следующем: если Вы имеете высокопоставленных родителей, денежные средства, позволяющие "решать вопросы", то отстреливайте "гопников" хоть толпами, даже если они на Вас не нападают - Ваши действия будут расцениваться, как необходимая самооборона (откуда у уважаемых родителей может быть сын преступник?!) . Будьте уверены, что в отношении Вас будет действовать презумпция невиновности! - Вы утверждаете, что напали, значит они напали, всё в пределах.. .
Напротив, если гопники имеют высокопоставленных родителей, способных "решать вопросы", то Вы будете осуждены по всей строгости закона и только за огромную взятку Вы сможете перейти на превышение пределов /.../ - Вас осудят по более тяжкой статье, как за убийство.
Успехов Вам в борьбе с гопниками!
Саят Ислямов
Саят Ислямов
4 867
Лучший ответ
читайте ч. 1 ст. 37 УК РФ, обратите внимание на последние фразы и что такое "превышение"!
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
необходимая оборона если есть разрешение на отстрел.
Если вы начнете стралять, когда вас бьют - вам ничего не будет. Если вы начнете стрелять до того, как начнут бить, или при виде ствола начнут убегать - придется отвечать.
Канат Тобоев
Канат Тобоев
46 087
Будет если признано будет чо Вы им стрелял в спины и каждому по обойме
называется превышение пределов допустимой обороны.

Ну потом : "А пистолетик то у вас откуда??? " Незаконное ношение тоже преступление
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
45 914
Лучше пусть судят трое, чем хоронят четверо.
Славочка Лаба
Славочка Лаба
27 627
нада газовым или с рез. пулями стрелять. не советую убивать. как и как вымирающий вид
превышение необходимой обороны! они же на вас с ножами, а вы с огнестрельным оружием, вот вам и превышение! несоответствие характера защиты нападению!
Не будет, если ты сможешь доказать, что они на тебя напали.
Гена Сергеев
Гена Сергеев
4 917
превышение самообороны ;-)
рассуждать и спорить по вашему вопросу можно до бесконечности, советую почитать соответствующие ст. ст. УК РФ, постановление Пленума ВС РФ по этому вопросу.
Аида Тельман
Аида Тельман
2 656
а суду - наплевать, что это бред. совершил общественно-опасное деяние - сиди...
Лучше не лучше, но это будет преступление.
Да это будет квалифицироваться как преступление!!!
Это будет правомерная необходимая оборона, превышение невозможно, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Так что если защита будет своевременной, то превышения не будет. Но ст. 222 УК РФ никто не отменял, так что на оружие нужна лицензия
Afrikanec Afrikanec
Afrikanec Afrikanec
510
Если есть разрешение на оружие, то можно и постоять за себя, даже нужно.

Похожие вопросы