Уголовное право

Полиция Делаю перевод с ППС на опера, что мне нужно будет изучать в дальнейшей работе, то что мне точно пригодится

Alex A
Первым делом ст. 285 и 286 УК РФ (по которым больше всего любят закрывать оперов), ну и ст. 295 - классика жанра.
А дальше УПК нужно не только знать, но и помнить статьи наизусть. Потому что по судам будут таскать, надо будет грамотно и обоснованно переводить стрелки, за чужие и свои "косяки" на начальство и органы следствия.
Тяжела не работа, а нахождения в судах, где адвокаты "реально отрабатывают свои деньги и ведут допросы по 2 часа!" (именно оперов).
Поэтому УПК РФ, дружба с сотрудниками прокуратуры (не так важны), а главное следственного отдела (они Боги). Плюс четко нужно считать своё время и оценивать "потерпевших", чтобы знать кому "оставлять висяк", а для кого придется бегать по "земле", чтобы выслужиться (у некоторых потерпевших, причем они об этом молчат, дяди работают в СК РФ и когда их "кидают", не желаю тебе узнать, что будет с начальником и операми).
Так что опасайся "туристов", ну и питерских с московскими номерами - никто просто так к Вам не гоняет.
А местный уровень, сам знаешь, свояку можно сделать и 3-и условных срока, подряд по ст. 228 ч. 2 и т. д.
Сергей Фарафонтов
Лучший ответ
Александр Мотадор говорит вещь. Добавлю от себя - ФЗ "Об ОРД". А после... забудь о том, чему тебя учили в твоей шараге. Будь осторожен и держи ухо в остро. Только не становись домашним опером-неваляшкой, но и меру знай!
Читай УПК