Уголовное право
Задача по УК РФ: Во время полёта самолёта российской авиакомпании (Москва-Токио)...
над территорией Рф гражданин германии причинил тяжк вред здоровью гражданину грузии...По уголовному зак. какой страны несёт ответственность виновный? (и почему...)
неужто так трудно в УК одну статью прочитать?? ?
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.
4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.
(см. текст в предыдущей редакции)
По законам РФ, так как воздущное судно является территорией РФ
Говорю сразу - я не юрист, и проч,
Если преступление совершено в пределах территории определённого государства, то ответственность наступает по уголовному законодательству этого государства независимо от того, кто совершил преступление: гражданин данного государства, иностранный гражданин или лицо без гражданств
следовательно по законам России
Безусловно по Российскому законодательству.
Статья 2. УПК РФ Нормы настоящего кодекса применяются также при производстве по угол. делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту РФ!
полностью согласен. Это территория РФ