Уголовное право
Здравствуйте, тут такая ситуация
У девочки украли телефон в школе. Все подозревают девочку 12 лет, учителя дети все говорят про. Полиции было обьяснено почему подозреваем эту девочку Заявление написанно ещё не было. И тут нам говорят, если наша девочка сама потеряла телефон, то нас пустят по 306 ст. ук рф, возможно ли это?
Ст. 306 УК предполагает заведомость. То есть заявитель точно знал, что не украли, но написал, что украли. Доказать заведомость практически нереально. У нас такие дела не возбуждают, так как человек всегда может сказать, что добросовестно заблуждался.
Если будет написано заявление, то прям в нём следует писать "прошу запросить биллинг" у оператора. Пусть менты ищут. Если это потеря - найдут телефон, если кража -найдут вора.
Заведомо ложный донос о совершении преступления -Донос - это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, т. е. не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле, и т. п. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Я очень сомневаюсь в том что Вам эту статью припишут
Потеряла, купите другой .
родителям бесконечно твердят о том, что не хрен в школу детям телефоны совать- лишний повод отвлечься на уроке да и провокация краж. но нет, до вас все не доходит никак. если бы на моего ребенка наехали, обвинили и не доказали то был бы тому полный пиздос. так что, держитесь и молитесь, чтобы родители той девочки сдулись....
Наталья Якушева
Кхм, а если нужно очень срочно связатся, да и в 12 лет никто не бужет спрашивать у родителей, можно взять ему телефон или нет .
Для начала надо выяснить – КТО украл телефон!!! А не голословно обвинять девочку. И не факт, что тот, у кого украли телефон, сам мог что-то с ним сделать, а списать на другого... ( не редкие случаи )... И по существу дела – за клевету можно и схлопотать...
Подобная ситуация была и в нашей семье. Сама пошла в гимназию и перед началом уроков вошла в класс... поговорила с ребятами и телефон на третий день вернули с извинениями. Подробностей не будет, но скажу одно.... я и мама ребенка (который выкрал телефон) коллеги, а далее фантазируйте..
А в полиции не проще разобраться?
А вы уверены, что родители девочки за клевету на вас не подадут? Девочка подросток, ранимая, а тут на нее такое навешали... Да и у полиции она теперь на заметке...
Это вам всем наперёд будет наука: нет доказательств - помалкивай, свои предположения оставь за закрытыми губами. Потому что суд рассматривает только вещественные показания: видеоаудиозапись, фотографии, результаты обыска, документы. А чьи-то мнения - на последнем месте...
Bender Nezna
Ну на данныы момент, как я понял, заявление не писали, а значит и обвинение, только на словах, тоже как бы для суда, слабенько.
Полина Шубина
На суде 1 из первых аргументов свидетельские показания.
Думаю можно написать заявления, но не писать в заявлении, что подозреваете, ту девочку. На данный момент, нет заявления. А значит и ложного обвинение нет, просто болтают, все про девочку. А потом уже полиции дать показания кто, что видел а пусть уже они делают выводы, кто это делал. Если Вы нигде не писали, что подозреваете девочку, то как Вас привлечь то?
Возможно. Ведь 100% уверенности в том, что телефон был украден нет, насколько известно. Да и украсть мог кто угодно по сути, не обязательно та, на которую пали все подозрения.
Василий Савосин
А мне кажется не может, даже по тому что кража это правонарушение а не преступление
Алексей Илларионов
Когда я написала "возможно", то не утверждала, а имела ввиду "может быть" ) Спорить с Вами не буду, Вы скорее правы. Только получается, что будет написано заявление, которое пойдёт дальше в производство, с обвинением той, на кого пало подозрение и если это сделала не она, то ее по сути ложно обвинили в этом. Но тут никак не проверишь была ли потеря или кража.. Проще новый телефон купить и не привлекать полицию.
Нет, пугают. Будет ст. 306 УК РФ, если заранее знал, что телефон не был украден. А тут предположение о преступлении потерпевшего
Пока девочку за руку не поймают или с телефоном не найдут, то ничего ей не будет. Одних "догадок" мало, нужны веские доказательства, такие, как видео съемка кражи, например. Делайте запрос, чтоб отследили имейку. У ментов есть свои базы.
лучше разобраться получше, еще по спрашивать
Если такая статья существует, значит возможно.
забыть и купить новый
если вы протеряли телефон то не надо сразу в этом кого то обвинять, просто скажите полиции что есть подозрения на эту девочку (это делается не что бы обвинить а что бы облегчить работу полиции). Да и не легче ли попросить эту девочку просто отдать телефон?
Намутил