Уголовное право
Такая ситуация работал я у одного работадателя по компьютерам, но в одной организации я стырил пароли от инета и пользов
Такая ситуация работал я у одного работадателя по компьютерам, но в одной организации я стырил пароли от инета и пользовался сам ими.. но и накатал большую сумму денег 40000руб... Та организация хотела на меня уголовку завести. но мой работадатель отдал за меня 40000...руб теперь мой работадатель требует от меня якобы не отдашь в срок то я заведу на тебя уголовку ну естественно посадит. Вопрос заключается в том что сможет ли на меня мой работадатель завести уголовку ну тоесть закрыть меня ведь я ему не чем не на солил... А он просто за меня деньги оттал а хотя он за себя переживал ведь ему бы тоже попалось бы... та организация уже не при каких обстоятельств заяву писать не будет(я на это надеюсь). ??ПОСАДЯТ ЛИ МЕНЯ???
Я не знаю, кто и что здесь пишет.. . Какие кража и мошенничество? Где ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ? Вы хоть кодекс откройте!
Содеянное будет квалифицировано по ст. 165 УК РФ (это, собственно, причинённый ущерб) , и по ст. 272 УК РФ (это стыренные логин и пароль) . Наказание по этим статьям для ранее не судимых лиц - заведомо условное. Размер ущерба ещё надо доказать. Если первый работодатель почему-то не завил сразу (потому что ему кто-то вернул деньги) - с чего бы ему заявлять сейчас?. .
Не написано, когда всё это было. 165 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности истекает через 2 года. 272 УК РФ - не помню. То ли небольшой, то ли средней (значит, через 2 и через 5 соответственно) .
По второму работодателю. Если он что-то за кого-то отдал и НИКАК ЭТО НЕ ЗАФИКСИРОВАЛ - это его проблемы. Представляете, человек в суде заявит: я пошёл к чужому дяде и за другого чужого дядю отдал 40 (правильно, что ли, с нулями) тысяч рублей, и никаких расписок, ничего! Идиотизм! Ничего не докажет!
То же самое (ИДИОТИЗМ! ) можно сказать про то, что Вы отдали ему 10 тысяч без расписки.
Резюимируем: уголовное дело Вам, может, и грозит, но посмотрим, - как прокуратура решит, и как они докажут ущерб.. .
Про то, что Вы дали работодателю 10 тысяч, и про то, что он якобы отдал за Вас (Вы свечу, что ли, держали при этом? ) 40 тысяч - забудьте.
так работодатель твой-он же не потерпевший.. . а заявление может подать только потерпевшая сторона.
и какой же гражданский иск он может предъявить по отношению к тебе? вот именно, что ты у него больше не работаешь. если только вы заключили какой-либо договор, когда он за тебя отдал сумму денег, то тогда, конечно, ответственность за нарушение такого договора будет.
Тебя посодют, а ты не воруй.
Дамаю теперь не посадят. Работодатель заплатил за вас деньги, то есть по существу произошла уступка права тербования, а это уже чисто гражданские правоотношения. Да и потом 1-ая организация (должностное лицо которой могло быть в роли потерпевшего) к вам притензий не имеет.
данную ситуацию можно расценивать как кража и как мошенничество
если раннее не судим то вряд ли посадят
лучше чтобы небыло проблем, постараться чтобы небыло вообще угол. дела (если есть такая возможность) можно решить вопрс с тем кто за вас отдал 40т. руб. Данную сумму расккидать по равным частям и выплачивать или пускай удерживает с зар. платы.
Ждать срока давности по данным статьям бесмысленно например по мошенничеству 6 лет со дня совершения самого мошенничества.
Удачи.
если раннее не судим то вряд ли посадят
Удачи.