Уголовное право

Стоит ли "бить первым, если драки не избежать"?

Суть вопроса, могу ли я "бить первым, если драки не избежать"? Допустим, до меня докапываются гопники, и такое дело, если я ничего не сделаю, то меня либо ограбят, либо изобьют, а возможности бежать нету, я в безлюдном месте. Я занимаюсь кик-боксом 4-5 лет, могу за себя постоять, но боюсь проблем с законом. Можно ли начать бить первым, когда обычный разговор перешел на крик, быкование, оскорбление и угрозы, рукоприкладства (толкания, хватание за одежду...). Не возникнут ли у меня проблемы в этом случае, что я должен сделать после окончания самообороны? (допустим отправил в отключку гопника, или же он убежал), должен ли я звонить в скорую, полицию?
Ирина Мазаева
Ключевой момент - безлюдное место.
То есть нет свидетелей и видеокамер, которые могут подтвердить версию сторон конфликта.
Поэтому ты можешь делать что угодно. Но упаси тебя Творец обращаться после этого в полицию. Потому что есть ненулевая вероятность, что это ты, маньяк с навыками боевых искусств, напал на троих молодых людей, совершающих оздоровительную вечернюю прогулку перед сном.
Роман S
Лучший ответ
Денис Портничев Иван братан хотел спросить ты здесь?
К несчастью, не важно первый ты или уже получил, сроки обычно получают все.

Порой проще окатить из газового баллончика, за это срок могут не дать.
Азиз Арипов
кто такие гопники?
Петр Б
нет жди пока тебе первому в челюсть прилетит :) первым нужно бить и не останавливаться на одном ударе.
бить первым нужно даже если драки избежать-нужно ее затеять, а где занимался, по видеоиграм? просто ни у одного спортсмена-бойца в драке не стоит вопрос-бить или не бить
самообороной будет только защита от их нападения, если начнёшь первый - то посадят тебя.
Ирина Мазаева т. е. я не могу их бить, пока меня оскорбляют, угрожают мне и допустим отнимают мою сумку, телефон и т. п.? Допустим я прошу не подходить ко мне близко, а они начинают наоборот приближаться и толкать меня, хватать за куртку и угрожать и я не могу за себя постоять?
Носи с собой это
Азиз Арипов Боец А С - поинтересней будет.
к сожалению нет, иначе у него тоже будет повод подать заявление в полицию в ответку
Лучший бой-это бой, который не состоялся. Найдите книгу Леви "Умение быть собой", сильный-всегда боя избежит, не УБЕЖИТ, а докажет свою силу -не трогая оппонента...
Ян Позняков есть такие случаи когда переговоры ненужны вовсе. И так правильнее. Проще.
Главное чтобы оборона была соразмерна нападению, если вас окружила толпа, иши двое человек, настроены агрессивно провоцируют, а темболее если есть оружие у нападавших, то конечно самооборона должна быть, но повторюсь соразмерна нападению
Нужно бить первым. Если драка не избежна. Но бить нужно по местам . Где побои трудно зафиксировать
только не досмерти
Бей первым, первый удар может быть последним. Не бойся закона.
Можно бить первым. Это расценивается как самозащита