Уголовное право
Вчера на смотровой площадке завезалась драка. В результате я получил телесные повреждения.
В результате я получил телесные повреждения. Синяк под глазом и сломали переносицу. Зачинщика драки нашли и свидетели есть, но все они в сговоре и отрицают что именно тот человек нанес мне побои. В ОВД все написали обьяснения, но заявлениея не писал. Дали направление в травмпункт. Что делать, писать заяву ли нет. Мирным путем не договоримся, т.к. зачинщик не выходит на связь.
будет вам урок в следущий раз драки обходить стороной
вы лучше о своем носе позаботьтесь как можно быстрее
А мирным путем - это чтобы зачинщик волшебством синяк и переносицу вылечил?
Неоднократно встречал в своей практике подобные случаи, когда пострадавший думает, а лица совершившие правонарушение первыми подают заявление в милицию. Самое интересное, что принимают! Примите к сведению!
Ты вообще, что хочешь? Защитить свою честь? Или продать эту честь тому, кто тебя избил? Сначала определись, а потом задавай вопрос.
Когда я встречаю вот таких " маятников" как ты, то мне бывает жаль, что им голову не разбили, потому как не вижу какие достоинства их надо отстаивать.
Каждый сам оценивает последствия и тяжесть последствий избиения. Чтобы впоследующем не было обидно- подайте заявление о возбуждении уголвного дела\ст. ст. 140,144 и 145 УПК РФ и Приказ МВД РФ от 02.05.2006 г. с одновременным изложением доказательств, хотя бы минимальных, о наличии, основаниях и причине сговора.
Надо было сразу написать заявление и пройти медицинское освидетельствование.
Дали направление к судмедксперту - иди.
Судмедэксперт поведет исследование и даст заключение о степени тяжести телесных повреждений.
Если полученные тобой телесные повреждения повлекли причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, то уголовное дело милиция возбудит и без твоего заявления соответственно по ст. 112 и ст. 111 УК РФ. Если причинен легкий вред здоровью или вреда здоровью не причинено, то у тебя есть выбор, уголовное дело может быть возбуждено только по твоему заявлению по ст. 115 и 116 УК РФ соответственно.
Из практики расследования таких дел могу сказать, что редко кто из виновных отрицает свою вину до конца. Как правило, после подачи в милицию заявления, виновные начинают активно примиряться с потерпевшим, чтобы избежать судимости. Да и редкий свидетель будет уверенно давать в суде заведомо ложные показания.
Да и обрати внимание на совет "В. Никифорова" , сам не раз с таким сталкивался.
Так что выбор за тобой.
Сними побои, в объяснении укажи все обстоятельства, свидетелей, которые могут подтвердить твои слова. Если буду признаки преступления, в ОВД сами возбудят уголовное дело.
мусарней не докажешь У меня был такой случай ровно 4 года назад только я не писал заяву. Подойди и скажи пусть оплатит лечение. Если нет то пугни его заявой только не вздумай писать заяву уважать не будут.