Уголовное право

Считается ли это за издевательство над рыбой? Когда человек покупает живую рыбку в пакете, и ждёт её гибели.

Она же мучается, почему сразу нельзя привести приговор в исполнение? Хотя бы дома.
Мне кажется это не совсем нормальные люди.
Можно привлечь к уголовной ответственности человека издевающегося над рыбой ?
Жанар Зикрина
К сожалению ст 245 УК РФ в настоящий момент распространяется лишь на животных, а рыба это "водный ресурс" . Кроме того, юридически животные, равно как и остальные виды живности - это имущество, а имущество можно продать, выбросить или уничтожить по воле собственника. Для животных предусмотрены гарантии от "жестокого обращения" в виде принудительного выкупа или уголовной ответственности. На рыбу это к сожалению вряд ли распространяется.

Так что, фактически это издевательство над рыбой. Но юридической ответственности человек не понесет. Как правило все маньяки, убийцы и прочее садисты начинают свои преступления как раз с детства когда мучают животных и прочую живность.
Если переживаете за рыбу- можете обратится к родителям мальчика, такое поведение сигнал о ненадлежащем исполнении своих обязанностей, а это уже администратвиное правонарушение родителей (5.35 Коап РФ)
Эля Каменских
Лучший ответ
Помню, купила как-то в Германии живого карпа, пока несла домой- пять раз его о стены домов лупила ( он дёргался как ненормальный, вырывался в пакете из рук). Немцы от меня шарахались. Теперь живую рыбу не покупаю.
Юрок ********
Жанар Зикрина Рассчитывали на усмирение карпа? Способ издевательский.
...Считается ли это...

Нет, вы купили её на убой. А как именно приведёте приговор в исполнение - ваше дело.
Но вот когда мерзавцы, именующие себя красивым словом "рыбак" прорывает губы рыбу крючком только для того, чтобы поцеловать её, рыбу, в жо пу, вырвать из пасти крючок и отпустить, тут - да: явное издевательство.
Василий Жуков
У каждого разные взгляды на мир
Денис (Ххх)
Скучно как-то, с хомячками веселее
mbm123 Согласен
mbm123 Но с котами намнооого лучше
да скорее возбуди дело
Нурлан Байданов ты исповедывалась седьмого июля этого года?

Нет!

Ты не успел.