Уголовное право

Хулиганство или Вымогательство?

Если на чью то машину прикрепили замок с надписью

Ключ от замка можете купить у меня +7917222222
нет никакого вымогательства
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Георгий Яковенко
Лучший ответ
Данное деяние классифицируется по статьям 163 «Вымогательство» и 159 «Мошенничество» УК РФ.
***лолита ***
мошенничество
это вообще смешно даже, неужели такое бывает ?
Ключ от замка можете купить, а может снять при помощи болтореза. Формально нет состава.
Не будет здесь вымогательства. Хулиганство не о том вообще. Я бы отказала в возбуждении уд
я думаю, в случае, если снятие замка требует повреждать автомобиль, то это вымогательство, угроза повреждения имущества как раз и выражается в данном случае в создании ситуации неизбежно приводящей к повреждению, в случае отказа передать деньги.
Хулиганка - это вообще из другой оперы, там нет корыстного мотива.
Да и на наличие состава ст. 167 не мешало бы проверить, замок то я так понимаю установили, уже повредив автомобиль, вопрос в сумме ущерба.
Anvar Mahmudov
..не покупай!
Kairat Kospenbetov
Вымогательство
Георгий Яковенко нет никакого вымогательства
статья 163 УК РФ
Ольга Реуцкая
Георгий Яковенко учим закон, студенты!!
Вымогательство и хулиганка.
Заворачиваем замок на диске скотчем или пакетом, медленно едем к ближайшему СТО и спиливаем за 50 рублей и 30 секунд этот замок.
Когда так будут делать все и не будут платить, эти лица с нетрадиционной ориентацией (а как еще можно назвать тех, кто пакостит подобным образом и вымогает деньги) перестанут вешать эти замки, будет экономически нерентабельно.
Ям
Ямп