Уголовное право

Что можно считать вымогательством?

Если потерпеший требует заплатить деньги, чтобы он забрал заявление, это можно назвать вымогательством?Что делать, когда приходят в 12 часов ночи( без откровенного хулиганства, но с устными угрозами и без свидетелей), можно завести дело о моральном ущербе или это нереально?
Определитесь для начала: это ОН хочет денег, или ВЫ хотите прекратить дело? Если хотите прекратить, то на основании ст. 25 УПК РФ можете ходатайствовать перед следователем (дознавателем, судом) о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон при наличии условий: ранее не судимы, возместили потерпевшему причиненный вред, "загладили вину", так сказать. Если Вам совершенно плюшево на наличие судимости, а потерпевший внаглую требует денег за возмещение вреда - в принципе, это не вымогательство, взыскать-то он может и в судебном порядке. Если приходит в полночь - кой ляд Вы его пускаете? Какие угрозы он высказывает? Что посадит? Пошлите его по известному адресу и доложите следователю (дознавателю, суду) о его поведении.
Светлана Безукладникова
Лучший ответ
Лариса Карпова Денег хочет он. У меня их нет, я родственница ответчика( у него тоже столько нет, сколько он просит )
Домой его никто не пускает, но он стучит в дверь, будит всю семью, потом полночи не уснуть, страшно.
Прекрасно получается, приходите все потерпевшие ко мне по ночам, требуйте дать вам денег или квартирку переписать под угрозой или ушко отрезать, или еще что-нибудь, расправиться наконец, пугайте моих детишек и ничего вам за это не будет, вы же имеете право в суде потребовать. Бред. С тем, что потерпевший может гражданский иск заявить и быть признан гражданским истцом я согласна, но только суд правомочен решать есть основания для компенсации или нет, и в каких размерах причиненный вред должен быть компенсирован. При этом потерпевший обязан сидеть дома и спокойненько ждать, когда заседание состоится и решат вопрос о возмещени ущерба, наряду с вопросом о наказании, а не шастать по ночам и заявлять неправомерные требования.
ч. 2 ст. 330 УК РФ /Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.... 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения/.
И как это без свидетелей? у вас у всех соседей непроходимая глухота? они не слышат как к вам в дверь тарабанят? как орут и угрозы высказывают?
Лариса Карпова Соседи вмешиваться не будут. Про угрозы я погорячилась, наглый взгляд к делу не пришьешь и вопрос: вы меня узнаете? тоже. Только спать страшно, пострадавший - наркоман.