Уголовное право
Является ли требование о выплате отпускных и оплате больничного листа ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ?
Я работал в "ООО" 5 месяцев неофициально после чего уволился, при увольнение директор заплатил мне зарплату и все. Я потребовал чтобы он заплатил мне отпускные и больничный(есть больничный лист) он сказал нет. на следующий день я написал заявление в прокуратуру и принес показать его директору, и он сказал ты меня шантажируешь я подам на тебя в суд! Является ли требование о выплате отпускных и оплате больничного листа ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ?
Вам в Вашей ситуации можно обратиться в инспекцию по труду или суд за установлением факта нахождении в трудовых правоотношениях и уже исходя из доказанности этого факта исходить в дальнейших действиях.
Надеюсь, что большой срок с момента увольнения еще не прошел - (Заявления и жалобы об увольнении инспекция рассматривает в течение 10 дней со дня их получения) . И наверняка следы вашей работы остались, ( помимо свидетелей) - Вы же заполняли какие-то документы и прочее.. .
Вымогательство во всех его видах представляет собой корыстно-насильственное преступление против собственности, по характеру и степени общественной опасности мало отличающееся от насильственных форм хищения - разбоя и грабежа, соединенного с насилием.
Предъявление определенного требования - первый элемент действия при вымогательстве. Второй обязательный элемент - угроза применения соответствующей "санкции" в случае невыполнения требования. Содержание угрозы составляют: а) насилие; б) уничтожение или повреждение имущества; в) нежелательное распространение сведений. Эти виды угрозы могут быть применены альтернативно либо в сочетании.
(В ваших деяниях этих элементов не усматривается )!
Если еще и группой лиц, тогда бандитизмом ))))
нет. Ни при каких условиях вас не смогут привлечь по статье вымогательство. если есть хоть какие то документы, подтверждающие, что вы работали в данном ооо, то с помощью инспекции по труду (именно туда надо было в первую очередь обратиться, а не в прокуратуру) добьетесь своей цели. Но суды это всегда долго и тяжело.
Конечно же нет, данные действия не подпадают под уголовную ответственность. Другой вопрос, сможете ли Вы (при необходимости) доказать факт наличия трудовых взаимоотношений с данным ООО? Есть ли у Вас на руках хоть какие-то документы (основной из которых трудовой договор) . Как показывает практика, действующие работники неохотно свидетельствуют на своего работодателя, а значит, Вам придётся искать какие-либо иные пути подтверждения трудовых взаимоотношений (допустим деньги по з/п переводились ООО на карточку по безналу, у Вас осталась какая-либо доверенность от ООО и т. д. и т. п.) . Удачи))))