Уголовное право

Будет ли мошенничеством утаить от покупателя квартиры наличие исполнительного листа с денежным требованием?

Покупатель хочет купить квартиру, которая сейчас стоит 5 млн рублей.Но я судился с продавшей мне ее компанией за возврат уплаченных денежных средств. Суд присудил мне уплаченные 3 млн рублей. Но нынешний покупатель об этом не знает. Он хочет выкупить помещение за 5 млн. по переуступке прав требования. Не будет ли мошенничеством забрать у пристава исполнительный лист, утаив от покупателя, что вообще было дело и этот лист, и продать ему квартиру по переуступке прав требования? Просто квартира продавалась как самострой, нежилое помещение. А сейчас этот человек скупает все это и оформляет право собственности на жилое помещение. Зачем ему вообще говорить, что есть какое-то там исполнительное производство? Забрать лист, получить деньги и забыть об этом. Он сам все себе оформит.
Утаили, мошенничество.
Ирина Щетинина
Лучший ответ
Наталья Рубинкович ну лист-то я заберу, значит, требования нет. почему здесь мошенничество?
В отношении Вас возбуждается уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( Мошенничество ), наказание по этой части этой статьи состовляет лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Мошенничеством признается хищение чужого имущества путем обмана.
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.
Все тайное становится явным. Если вы хотите испытать удачу, то желаю вам удачи. Но стоит думать о последствиях тоже стоит
Наталья Рубинкович по существу можете чтонибудь ответить?
Василий Свириденко Я сказал всё, что считаю нужным