Уголовное право
Истец написал расписку без сидетелей что получил всю сумму и отдал исполнительный лист,надо-ли ответчику идти к приставу
Даю совет самый разумный, т. к. сама проработала в службе судебных приставов 7 лет. Вам нужно с взыскателем (истцом) прийти к судебному приставу и там взыскатель напишет заявление, что пртетензий к Вам не имеет и долг ему выплатили. Тогда пристав окончит исполнительное производство фактическим исполнением и взыскатель никогда не сможет к приставу больше обратиться. Единственно исполнительский сбор Вам платить приставу придется. Но если как Вы пишете взыскатель Вам отдел исполнительный лист, то значит он у него был на руках. По закону взыскатель в любой момент может взять дубликат исполнительного листа в суде и предъявить судебному приставу вновь на исполнение. Расписка это хорошо, но желательно, чтобы в ней были паспортные данные взыскателя и подпись свидетеля, , хотя бы Вашей супруги. Решайте. Удачи.
Исполнительный лист считается исполненным, или после проставления на нем отметки Судебным приставом исполнителем или его отзыва судом.
В связи с тем, что по определению исполнительный лист не выдается на руки должнику (а он у вас сейчас на руках) то вам необходимо не просто получить расписку а оформить нотариально отсутствие у взыскателя к вам имущественных претензий. По закону исполненный ИЛ возвращается в суд его выдавший, но с отметкой об испонении, просто прикрепить расписку к ИЛ будет мало, а возбудить и окончить ИП слишком долго.
В общем вам нужно погасить ИЛ, в вашем случае только имея на руках подтверждение исполнения вами обязательств, которое будет без сомнений принято судом, а это нотариально удостоверение.
Да....