Уголовное право

липовый больничный лист и уголовное дело?

Человека уволили в конце июля при прибоставлении больничного липового. сегодня позвонили попросили придти в ОБЭП и написать объяснительную записку по поводу больничного листа. Мол на ту больницу, в которой он выдавался - много жалоб. Значит ли это что они хотят завести уголовное дело на него?
Так как вызывают БЭПовцы, значит цель собрать материал (нарыть оснований на возбуждение уголовного дела) , все это делается только в отношении человека который выдал данный больничный лист, но если откроются новые факты, то и в отношении тех кто принимал в этом участие. Все будет зависеть от того какие показания даст лицо выдавшее больничный!!!
Магамед Мамедов
Магамед Мамедов
301
Лучший ответ
ищут свидетелей
Сергей Цуканов
Сергей Цуканов
61 356
1.Если он сам подделал больничный - сам и ответит. 2.Если в сговоре с медработником (больничный за "мзду") - отвечать будут в группе лиц. Да, за подделку документов, дающий право на что-то, либо освобождения от чего либо, предусмотрена уголовная отвественность.
Ольга Павлова
Ольга Павлова
46 087
Ведь для вас не должно быть разницы, по какому поводу у вас хотят истребовать объяснительную: по поводу возбуждения уголовного дела или нет.
Сначала проверяется информация, в том числе и истребованием объяснительных у лиц, кто может что-либо пояснить по конкретному факту.
Потом на основании собранных материалов решается вопрос о возбудении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если подтвердится, что больничный личт выдан с нарушением законодательства, то, вполне возможно, и будет возбуждено уголовное дело.
Насколко *липовый* больничный лист выдан, то это проверяется на практике.
По медицинским записям амбулаторного больного могут назначить независимую комиссионную экспертизу и т. д...
скорей всего хотят завести уголовное дело на того, кто выдовал этот больничный лист. Но это только догадки.
Больничный не может быть липовым - возможно ты за него заплатил, но не один врач не признается, что дал больничный за взятку так, что скорее всего твой трюк с больничным пройдет безнаказанным: если не ты не твой врач в этом не признаетесь. Проверяю скорее всего по жалобе предприятия, которое тебя уволило. А с сотрудниками ОБЭП ты имеешь право отказаться общаться до возбуждения уголовного дела, но лучше сходить и поговорить.
уголовное дело заведут на того, кто выдавал и на главрача. пусть идет - скажет, что приходил за больничным, а что ему там выписали он не знает, думал, что так и должно быть. если нет доказательств, что он учавствовал в подделке

Похожие вопросы