Уголовное право
У меня дурацкий вопрос. Может ли капитан воздушного или водного судна, приказать пытать человека?
К примеру на судне бомба, капитан приказывает подчиненному пытать человека, что бы узнать где бомба, или узнать как ее обезвредить. Является ли этот приказ, основанием о не возбуждении уголовного дела в отношении исполнителя?
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Вывод: смело суйте паяльник в ж... в задний проход
приказать кому, стюардессе?
Марина Палина
к примеру
А у меня вопрос, сможет ли он убедить пассажиров не пытать негодяя.
Марина Палина
Я хотел бы понять юридическую сторону вопросу, а так да, резонный вопрос
Допустим это капитан пиратского корабля.
Нормальный капитан будет сам пытать и не подставлять членов экипажа.
нет
Вопрос лишь в том, будут ли выполнять этот приказ, ведь дебилов много.
давай так про армию - не исполнение приказа - вплоть до расстрела .. но право - не исполнять заведомо преступный приказ ...а исполнил - то ты и виноват .. грани и обстоятельства .. а твой вопрос не корректен - кто узнает - что пытали .. и кто заявит - запытаный и съеденный акулами труп .. ещё есть термин - итальянская забастовка - если исполнять всё инструкции буквально - любое производство остановится ..