Уголовное право
Стоит ли написать заявление на должника в милицию?
Он исчез после того как взял 15тыщ рублей, а его родственники не хотят отдавать деньги даже его номер, что посоветуете делать? Стоит ли написать заяву в полицию и как вернуть долг?
Вы сами, как сторона договора займа, не позаботились о надлежащей письменной форме и не взяли расписку у должника.
Вследствие этого несете риск неблагоприятных последствий - неисполнение должником обязательства по возврату долга.
В полиции. Представьте, что любой человек придет и напишет заявление на Вас - вот, взял 100 тыщ и не отдает, расписки нет. И что делать полиции?
В гражданских правоотношениях каждый участвует лично - родственники не обязаны отдавать долг за должника и давать его контакты.
При выдаче займа Вы, как сторона договора, не продумали обеспечительные меры - если должник не отдаст долг, как будете взыскивать.
Словом, никаких разумных действий при передаче денег Вы не совершили. Не проявили должной осмотрительности. Могли предположить последствия, но решили все же отдать деньги. Юридической защиты себе не предусмотрели. Ну так и взыскивайте дальше так же, не юридическими методами, для их применения у Вас ничего нет.
ну, напиши. Через 10 дней выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
никакая полиция/милиция этим заниматься не будет. Только суд. Но если нет ВООБЩЕ ничего, подтверждающего долг - просто впустую потратишь деньги на пошлину.
Будет урок. Капитализм лохов не ценит.
у нас нет милиции
нет. это работа суда
если есть расписка, то конечно пиши заяву. Если всё на словах, попрощайся с денежками.
Этот вопрос не в полицию. Обращайтесь с заявлением в суд, если у Вас есть расписка от должника или иные вещественные доказательства.
Бесполезно. Это гражданско-правовые отношения. Решаются только в суде (подаётся исковое заявление либо заявление на судебный приказ)
Заяву пиши в полицию