Уголовное право

Как избавиться от коллекторов?

Звонят, говорят что мой друг у них занимал. Говорят или ищи его или за него отдавай. Оскорбляют, угрожают. В общем я им говорю ничего у вас не занимал и посылаю их! Но звонки продолжаются. Можно на них куда то заявить? Если да то как? Это же угрозы, преследование, вымогательство и т. п.
Это не тараканы, просто так не избавиться. Можно написать жалобу в Центробанк, Роскомнадзор, сообщить, что никаких кредитных договоров не подписывал, приложить детализацию звонков. Есть такая организация - НАПКА (ассоциация коллекторских агентств) туда тоже можно. Самое простое - заявление в полицию за вымогательство, но там 100% откажут в возбуждении уголовного дела. А так лучше поговорить с приятелем - пусть напишет кредитору заявление об отказе от взаимодействия - должны отстать. Форма заявления в поисковике забейте - выпадет. Утверждена ФССП России.
Женя ;-)
Лучший ответ
Вадим Орлов В том то и дело, что он мне не приятель. Он кинул меня лет 7 назад и больше я с ним не общался. Да и искать кого то и договариваться я не обязан.
См. ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ да и весь почитайте.
Жалобу на коллектора в региональное УФССП.
Заявление в полицию, прокурору (оскорбления, ст. 5.61. КоАП РФ).
Смените номер телефона.
Дружку мордашку подправьте немного.
Вадим Орлов Дружок сидит уже лет 5 в местах неотдаленных. А может вышел, вот они и активизировались. В какую региональную? В своем городе? Звонки с Московских номеров поступают, а я совсем в другом городе живу.
Назначь им встречу. Плюс заяви в МВД, что приедет ОПГ, тебя "наказывать". Мало не покажется им.
Каждый звонок записывать и обязательно предупреждать, что ведётся запись. Иначе не получится пришить к делу. "За него отдавай" вместе с оскорблениями и угрозами на записи - это 163 УК РФ "Вымогательство". Возбудить дело обязаны, поскольку имеется состав преступления.

Также под запись сообщи, что согласие на обработку своих персональных данных ты (дать его можешь только ты) им не давал и сейчас они нарушают закон "О персональных данных".
Асель Байтурымова оо, ты чел из того прикола
Пали по ним из миномёта.
Вадим Орлов После таких звонков реально желание убивать появляется.
время на них тратить, занеси в черный список.
Запиши разговор, напиши заявление в полицию. Желательно узнать, что за фирма и кто конкретно. Потребуй представиться и назваться.
Борьба с коллекторами и юридическая помощь
Образовалась задолженность перед МФО или банком и надоедают коллектора вашим близким...
Простой способ избавиться от их назойливости и даже наказать без обращения к юристу.
Нужно для заказа: Краткое описание действий со стороны взыскателя, его меры работы и ваше мнение относительно этих действий.
Стоимость консультации всего 500 ₽.
Вот ссылка на пост, кликнув на который попадёте на
страницу исполнителя, только вначале скопируйте ссылку в браузер и удалите @ перед vk.com. Хотя может и без удаления @ Вас перекинет на пост.
https://@vk.com/wall150916434_387
Poma Pavelko
У меня вариант по лучше, бесплатно проконсультирую, помогу оформить банкротство, списать все Ваши долги! оставьте нам Ваш номер телефона на сайте https://fas.st/eJto4f мы Вам обязательно позвоним!
K M