Юридически - убийство матери новорожденного ребенка во время родов или сразу после рождения - ст. 106 УК РФ
Аборт - прерывание беременности.
Различие: в первом случае объект - новорожденный ребенок, во втором - живой плод в матке. Разница имеется. Россия относится к либеральной группе стран по этому вопросу. У нас свобода аборта - например по мед. показанием и с согласия женщины аборт делают независимо от срока беременности. Но в этом случае - это безусловно преступление и по объекту и по умыслу. Я за свободу, но против абортов - по мне то и то убийство. Но это дискуссионный вопрос. А так ст 106 УК РФ - срок до 5 лет.
Уголовное право
Каково различие объектов аборта и убийства
Да сформулируют задачку так сформулируют. Сначала аборт, а именно искуственное прерывание беременности, а потом роды. Если ребенок родился и сделал хоть один вздох, значит это уже человек, соответственно будет убийство. Вот если бы Костырина приняла препарат вызвавший внутриутробную гибель плода, тогда она бы не несла никакой ответственности. Как бы это кощунственно не звучало но пока ребенок в утробе это плод и если он умер в утробе матери нет состава преступления.
после того, как ребенок вдохнул (т. е. закричал) - это уже не плод, а человек (см. постановление пленума) , так что, это уже будет "убийство матерью новорожденного ребенка"
только вот вопрос с задачей не связан ни как!
прерывание семимесячной беременности - это уже не аборт, т. к. в матке сформированный плод, как известно такие детки жизнеспособны.. . и прерывание делается путем введения препарата, вызывающего схватки, а впоследствии обыкновенные роды.. .
вопрос вот в чем: как же костырина умудрилась после этого родить второй раз этого же ребенка????
в ст. 123 УК объекта "плод" нет, а есть правоохраняемый обект беременность и здоровье женщины. сдела сама себе аборт - флаг и саблю в руки.
а вот вы имеете ввиду ст. 106 УК, то там есть понятие суточный или акушерский ребенок. Женщина во время последнего триместра беременности к. пр. находится в психозе (доказать не трудно) и последний после родов может носить психотравмирующий фактор (в том числе отказ отца от ребенка, материальное неблагополучие женщины и т. д.) . В данном случае объектом будет акушерский ребенок - это преступление при смягчающих обстоятельствах
Какая разница человека то нет и уже не будет.