Уголовное право

Целесообразен ли суд присяжных в России?

Татьяна Мычко
С учетом того, что в России общество не умеет выражать своего собственного мнения, либо оно предвзято, то я считаю, что нет
Светлана Балашова
Лучший ответ
Да! Безоговорочно! Только так можно остановит произвол прокуратуры и суда !
Николай Белабородов А произвол тупого быдла не остановить?
Хочеться ответитть да, но просится -нет)
Присяжные, в основном люди по призванию. не всякий хочет терять своё время, на разные разборки, да ещё,если мнительный человек. после суда и приговора. мучается, а правельно он сделал. вынес решение. виновен или нет.
Говна Кусок
Вопрос очень сложный. Насколько должен быть весь этот механизм точен и правдив, чтобы люди, мягко говоря, далёкие от судопроизводства, послушав предъявленные докозательства со всех сторон, дали правильную оценку.
с учётом того, что в России люди то ли боятся всего, то ли им просто нет дела, то ли вникать в суть обстоятельств не хотят, получается, что всегда преступников освобождают (за редким исключением) . Тут все "верхи" наперебой говорят о повышении правовой культуры, но что-то с трудом в это верится. Хотя в целом только недоработка следственных органов позволяет адвокатам в пух и прах разнести защиту и люди это понимая-освобождают тех, кого надо садить
а целесообразен вообще суд, если он продажный?
Даниил Cоколов
Татьяна Мычко Вы,наверное,судья?
Конечно!! ! Эта система повышает уровень доверия граждан к суду, в какой-то степени "приостанавливает" (может и не всегда) произвол гос. органов
для убийц и насильников да когда следственная база слаба
Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсы: 1) Суд присяжных помогает реализовать принцип уголовного права- демократизма ( так как суд осуществляется народом) ; 2)Подсудимому дается ещё один шанс на оценку и объективное рассмотрение его дела представителями народа;
Минусы: 1)Правосудие осуществляется не квалифицированными специалистами в области права; 2)Рассмотрение происходит исходя из принципов морали а не закона;